Примерное время чтения: 3 минуты
116

К жителям Рязанской области обратились с призывом о толерантности

Рязань, 13 ноября, АиФ-Рязань. Пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области распространила Обращение Общественного совета при региональном СУ СК РФ к жителям области, преподавателям учебных заведений всех уровней и представителям средств массовой информации.

Констатируя факт «неуклонного роста» количества иностранных граждан на территории Рязанской области, Общественный совет призывает население области к взаимному уважению и веротерпимости, воспитанию культуры межнационального общения, к диалогу и сотрудничеству во имя поддержания гражданского мира в Рязани и в регионе.

Как подчеркивается в Обращении, «В Рязани на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители разных национальностей. Толерантная сущность нашего региона обусловлена самой его историей».

Проявление толерантности, убеждены члены Общественного совета, является одним из самых действенных способов противодействия экстремизму.

Как подчеркивается в Обращении, международная миграция населения в современном мире представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества и государства. Не остается в стороне от этого процесса и Рязанская область. Число регистрируемых иностранных граждан на её территории уверенно увеличивается: в 2008 году - 57,3 тыс. человек, в 2009 году - 58,2 тыс. человек, в 2010 году - 59,2 тыс. человек.

Увеличение количества иностранных граждан оказывает влияние на криминальную ситуацию в регионе. В Обращении указывается, что совершению преступлений иностранными гражданами, а также преступлениям в отношении их, способствует их бытовая и социальная неустроенность.

«Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей разных народов и конфессий в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества смогут содействовать укреплению подлинно толерантной атмосферы жизни рязанского края», говорится в Обращении.

В Обращении подчеркивается особая роль, которую играют в обществе учителя, лидеры религиозных сообществ, журналисты и родители - те, кто занят формирование мировоззрения подрастающего поколения. «Воспитывайте и учите молодежь быть открытыми, с пониманием относиться к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития, учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов», призывают жителей и гостей Рязанской области члены Общественного совета.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах