Примерное время чтения: 2 минуты
131

В Рязанской области все школьные автобусы оснастили ГЛОНАССом

Рязань, 4 сентября, АиФ-Рязань. Весь автопарк из 316 автобусов, задействованных при перевозке школьников в Рязанской области, оснащен системой ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Школьные автобусы начали оснащаться системой ГЛОНАСС два года назад, по инициативе регионального министерства образования и министерства транспорта и автомобильных дорог.

Главная цель акции - повышение безопасности перевозки школьников, которое достигается за счет непрерывного контроля над перемещением транспортных средств и сокращения времени реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Установленное навигационное оборудование позволяет в реальном времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдению ими скоростного режима. Кроме того, появляется надежный инструмент контроля над местоположением автобуса, его состоянием, а также количеством и суммарным километражем совершенных им рейсов.

Комплект навигационно-связного оборудования включает двухстороннюю громкую связь и тревожную кнопку, позволяющие в случае чрезвычайной ситуации немедленно подать сигнал тревоги и связаться с диспетчером. Информация о перемещении школьного транспорта в режиме реального времени поступает в Управление государственного автодорожного надзора по Рязанской области, Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, Управления образований муниципальных районов Рязанской области, а также непосредственно в учебные заведения.

Внедрение технологий ГЛОНАСС, как показывает опыт, способствует повышению дисциплины водителей, а следовательно и безопасности при перевозках школьников. Помимо своей основной задачи, система контроля значительно снижает нецелевое использование транспорта и снижает расходы на содержание парка школьных автобусов за счет сокращения расходов на топливо и обслуживание техники. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах