Примерное время чтения: 4 минуты
215

В Рязани технологии обходят законодательство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Рязань 19/06/2013

Продажа алкоголя на территории Рязанской области заканчивается в 22.00. Позже приобрести горячительное в палатках становится проблематично, а в магазинах и вовсе невозможно. Штраф от трёх до сорока тысяч рублей за реализацию алкогольной продукции в неустановленное законом время всё же стал сдерживающим фактором для предпринимателей.

- С начала года зафиксировано более 60 административных правонарушений в сфере незаконной реализации алкогольной продукции, - сообщил начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела полиции №4 УМВД России по Рязани Сергей Сокольников. – Большая часть нарушений связана с реализацией алкоголя в палатках.

В то же время многие из торговцев спиртным стараются обойти закон разными способами. Одни, демонстрируя на прилавке только безалкогольные напитки, спокойно продолжают продажу «из-под полы». Другие вливаются в интернет-пространство, разбавляя привычную жизнь пользователей сети привлекательными предложениями и дорогих, и дешёвых напитков.

Чашка по цене бутылки

Чего только ни найдёшь во всемирной паутине: продукты, одежда, лекарства с доставкой на дом. То же касается и алкоголя. Интернет-пользователям не составляет труда в пару кликов заказать любое вино или коньяк на сайтах и в социальных сетях даже в ночное время. Ведь предприимчивые торговцы придумали массу способов, как обойти закон.

«Мы продаём сувениры, а не алкоголь», - гласит надпись на одной из страниц в соцсети. Дальше на страничке следует подробная инструкция для желающих выпить посреди ночи: «Вы можете отправиться в бар или ресторан, но бутылка виски вытянет из вашего кармана несколько тысяч рублей!» Поэтому администраторы интернет-странички, заботясь о бюджете покупателя, предлагают приобрести сущую безделушку – зажигалку, кружку или даже брелок. В подарок покупатель получает бутылку того же виски, стоимость которой, естественно, включена в стоимость брелка.

Судя по отзывам комментаторов на странице в соцсети, недовольных услугой пока нет. Цена бутылки шампанского не превышает 400 рублей, на столе покупателя она оказывается спустя полчаса.

Градусы в аренду

В два-три раза дороже обойдётся приобретение алкоголя в ночные часы другим способом – через заведения общепита. Агентские службы, которые доставляют спиртное прямо из ресторана, тоже обзавелись своими сайтами.

Ещё один способ, словно смеющийся над существующим законом, прижился в Москве, Челябинске и Новосибирске. Алкоголь не продают... а сдают в аренду! Ночью курьер привозит заказ вместе с договором, согласно которому бутылку необходимо вернуть утром – иначе залог останется у фирмы, реализующей алкоголь. Арендуемый напиток, естественно, пока ещё никто не возвращал.

Находчивые продавцы спиртного чисты перед законом: дарить, а уж тем более сдавать в аренду алкоголь не запрещается. К тому же сайты напоминают о предупреждениях Минздрава и сообщают, что алкоголь продаётся только совершеннолетним.

Стоит ли рассуждать, исполняется ли, таким образом, закон? Известно одно: его авторам вскоре придётся поразмышлять над новыми ограничениями, для которых, опять же, наверняка найдутся свои обходные пути.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах