Примерное время чтения: 4 минуты
153

В Рязани первый экзамен прошёл в штатном режиме

Рязань, 30 мая – АиФ-Рязань. Следующий день сдачи ЕГЭ – 30 мая. В этот день школьники будут сдавать информатику, биологию и историю. А 3 июня они будут писать другой обязательный экзамен – по математике. В четверг, 6 июня, пройдут экзамены по иностранным языкам и физике, 10 июня – по обществознанию и химии, 13 июня – по географии и литературе.

Как сообщает региональное министерство образования, 21 мая прошло расширенное заседание государственной экзаменационной комиссии Рязанской области по вопросам готовности Рязанской области к проведению ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов общеобразовательных учреждений в 2013 году.

В ходе заседания ответственный секретарь ГЭК, начальник отдела оценки качества образования министерства образования Рязанской области Чеснокова Е.А., рассказала об итогах проведения ЕГЭ в досрочный период на территории Рязанской области в 2013 году, о составе организаторов ППЭ и участников ЕГЭ в основной период проведения ЕГЭ. Особое внимание она обратила на меры информационной безопасности в основной период проведения ЕГЭ в регионе.

КСТАТИ
В 2012 году единый государственный экзамен в Рязанской области сдавало более 4 тысяч человек в три периода: досрочный (по уважительной причине), основной (выпускники 11 классов) и дополнительный (выпускники прошлых лет, а также обучающиеся НПО и СПО). 100 баллов набрали 12 выпускников-медалистов (в их числе как городские, так и из районов) по двум предметам: 8 человек - русский язык, двое по литературе.

Не преодолели минимальный порог 10 экзаменующихся - 0,3% в русском языке, 2,2% в математике. Таким образом, не получили аттестат 73 человека.

Заместитель председателя ГЭК, первый заместитель министра образования Щетинкина О.С.,напомнила о том, что высокая степень защиты контрольных измерительных материалов ЕГЭ позволит оперативно выявить незаконные публикации в сети Интернет.

Сотовые телефоны и другие средства связи не просто запрещено использовать на экзаменах, но и иметь при себе в ППЭ. Результаты экзаменов у нарушителей будут аннулированы, сами нарушители будут привлечены к административной ответственности. При этом пересдать ЕГЭ можно будет лишь в следующем году. Кроме того, в этом году при проведении ЕГЭ на территории нашего региона в пунктах проведения экзаменов планируется использование технических устройств для выявления и подавления средств мобильной связи.

Руководитель Регионального центра обработки информации Евсюнина О.В. выступила по вопросу технологического обеспечения проведения ЕГЭ на территории Рязанской области в 2013 году и доложила о готовности РЦОИ к проведению ЕГЭ.

Председатель региональной предметной комиссии по русскому языку Догушева Е.А. и заместитель председателя региональной предметной комиссии по математике Дудина Н.М., а также проректор по развитию региональной системы образования ОГБОУ ДПО «Рязанский институт развития образования» Захаркина С.В. довели до всех присутствующих информацию о готовности экспертов региональных предметных комиссий к проверке заданий с развернутым ответом, выполненных на бланках ответов № 2.

В заключение заседания выступила начальник управления надзора и контроля министерства образования Рязанской области Колесник О.В. Она сказала, что управлением надзора и контроля министерства образования Рязанской области предусмотрены мероприятия по осуществлению контроля за проведением ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов. Если в прошлом году были проверены всего 20 ППЭ, то в 2013 году планируется провести проверки в 48 ППЭ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах