Примерное время чтения: 3 минуты
127

План по призыву Рязанская область выполнила на 80 процентов

О том, как прошла призывная кампания, пока рано говорить, но подвести предварительные итоги можно. Из областного центра и районов области служить отправились порядка 700 призывников. Как и прежде, призыв этого года в регионе проходит спокойно, ребята отправляются к местам службы, которые находятся преимущественно на территории ЦФО. В нашей области на сегодня план по призыву выполнен более чем на 80 процентов.

По словам военкома Рязанской области Владислава Деева, практически все призывники от нашего региона прошли допризывную подготовку к армейской службе. Именно таких призывников ждут в войсках от регионов. Призывники, обладающие первичными навыками армейской службы, – это требование времени, которого, кстати, на обучение рядовых отводится мало. «Если раньше, во времена двухгодичной службы в армии, обучение военнослужащих длилось полгода, то сегодня на это отводится только три месяца», – говорит военный комиссар Рязанской области.

Предложения увеличить срок службы в армии не раз высказывались депутатами Государственной Думы. Однако эта инициатива поддержки не нашла. Глава государства Владимир Путин, а затем и руководитель военного ведомства Сергей Шойгу заявили о том, что увеличения срока службы в армии не планируется.

О том, что срок службы по призыву увеличивать не собираются, сообщил в начале декабря и начальник Генштаба ВС генерал-полковник Валерий Герасимов. «Командирам удается обучать срочников всему необходимому за один год», – считает Валерий Герасимов. Срочники управлять сложной техникой не будут. По словам начальника Генштаба, там, где будут требоваться сложные знания, будут служить контрактники. Через пять лет их число должно достичь 425 тысяч.

Главой комитета Госдумы по обороне предлагается еще одна мера по кадровому укреплению Российской армии.

– Я считаю, что нужно поднять планку  до 19-ти лет. В 18 лет у молодых людей, как правило, существуют определенные проблемы с недостатком веса, тогда как практически у всех девятнадцатилетних парней таких проблем нет. Кроме того, считает Комоедов, если призывать с 19 лет, юноши успеют окончить 11 классов школы и поступить в вуз.

«Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно», – считает глава комитета.

Инициативу депутата военнослужащие комментировать не спешат, зато поддерживают предложение о возможности непрерывного обучения для студентов вузов. «По закону мы можем предоставить только одну отсрочку от службы в армии, – пояснил Владислав Деев. – Для ребят, получающих среднее специальное образование и желающих получить высшее, одной такой отсрочки недостаточно», – сказал военком Рязанской области и добавил, что инициативу предоставления студентам возможности получения непрерывного образования военнослужащие в целом поддерживают.

Законодательные изменения, касающиеся службы в армии, если и будут приняты, то затронут, тех, кто пополнит ряды Вооруженных сил в следующем году. А в этом году призывная кампания практически завершилась.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах