Примерное время чтения: 4 минуты
260

Рязаньстат подвел итоги Всероссийской переписи

Полумиллионный статус

Каждый день, выходя на улицу по своим делам, на работу или попросту погулять, мы постоянно встречаемся с большим количеством людей, всех возрастов. Но кто-нибудь из нас, наблюдая движение толпы, задумывается об общем количестве жителей Рязани и области?

Между тем, нашему городу до сих пор удается сохранять статус полумиллионника - согласно Всероссийской переписи населения, которая, как мы помним, прошла в 2010 году, количество зарегистрированных жителей областного центра составляет ровно 524,9 тысячи человек, по данным на 1 января 2012 наблюдается небольшой прирост - на 1000 человек.

Статистические данные были представлены в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области в рамках празднования Всемирного Дня статистики. Свой профессиональный праздник работники цифр и чисел отмечали 20 октября…

- В целом численность постоянного населения региона составила 1154 человека, по результатам на 1 января 2012 года - 1148,5 тысячи, - сообщил глава Рязаньстата Владимир Бабич. - Таким образом, в общем рейтинге ЦФО мы занимаем 11 место.

Но имеет место и негативная тенденция - по сравнению с предыдущей переписью 2002 года, численность рязанцев сократилась на 74 тысячи человек. Причина - естественная убыль населения, которая по уже сложившейся традиции выражается в разнице между умершими и родившимися, где смертность превалирует над рождаемостью. Сказывается на результате и спад миграционного прироста в области.

При этом, согласно приведенным данным, рязанки доминируют над рязанцами, разница существенная - 105 тысяч, то есть на 1000 мужчин приходится 1200 женщин. Причина не меняется из года в год - до сих пор катализатором несоответствия является высокая смертность трудоспособных представителей сильного пола.

- Заметные изменения произошли и в возрастном составе населения, - отметила начальник отдела статистики населения и здравоохранения Рязаньстата Нина Мачульская. - Рязанская область входит в число регионов с самым «старым» населением - средний возраст жителей области составляет 42 года, тогда как общероссийский показатель - 38 лет.

«Сказочный» город

В целом же, на данный момент в нашей области проживает более ста национальностей. Разумеется, среди них большую часть составляют русские - это 95% от общего числа. Далее следуют украинцы, мордва и представители армянской диаспоры. Стоит отметить, что процедура получения сведений о национальности, которая проводилась в полном соответствии с 26 статьей Конституции, гарантирующей свободное указание национальной принадлежности, приводит иногда к абсурдным результатам. Так, согласно переписи 2010 года среди нас живет целый мифологичный «коктейль» народов - представители хоббитов, эльфов, гоблинов, высших демонов и многих других «сказочных» национальностей.

- Хотя мы до сих пор анализируем данные прошедшей переписки, уже сейчас можно делать выводы об уроках, которые она нам преподала. У нас на руках есть качественный материал для исследований, который подсказывает нам, что в рамках грядущей переписи необходимо модернизировать некоторые приемы ее проведения, - поделилась Нина Мачульская.

В следующий раз нас будут переписывать через 8 лет - в 2020 году. При этом в процессе сбора данных планируют использовать электронные вопросники. В частности мы сможем обозначить себя самостоятельно с помощью Интернета, на специально созданном официальном государственном сайте. Планируется введение и дополнительных признаков идентификации, таких как фактическое брачное состояние, основной источник средств к существованию, наличие в жилье основных ЖКХ-услуг и даже характер материалов стен здания, в котором проживаешь. Помимо этого при переписи будут использоваться и привычные нам бумажные вопросники.

Следующая модернизация, которая, по мнению сотрудников Рязаньстата, также должна быть привнесена в стандарт переписи - обязательное участие населения в ее процессе.

- От участия в переписи 2010 года отказалось 9 тысяч жителей Рязанской области. Еще 28 тысяч рязанцев банально не удалось застать дома, - рассказала Нина Мачульская. - Это создает определенные сложности в нашей работе.

Для стабильности результатов, статистики предлагают законодательно обязать граждан участвовать в переписи - не сегодняшний день каждый решает этот вопрос сам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах