Примерное время чтения: 2 минуты
131

Герман Греф и Игорь Шувалов обсудили развитие ипотеки в России

russianlook.ru / www.russianlook.com

Рязань, 14 марта — АиФ-Рязань. Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф приняли участие в совещании, посвященном проектному финансированию жилой недвижимости и развитию ипотечного кредитования в России

«Ипотека – один из приоритетов Сбербанка, – подчеркнул Герман Греф. – На мой взгляд, главным предметом сотрудничества между финансовыми институтами, строительными корпорациями и Правительством должно быть снижение кредитных рисков и ставок по ипотеке».

«Совсем недавно мы докладывали президенту о результатах по ипотечному кредитованию за прошедший год», – сказал Игорь Шувалов. «Из суммы в 1 триллион 300 миллиардов рублей – значительный вклад Сбербанка», – подчеркнул он. Игорь Шувалов также отметил правильность стратегии Сбербанка в наращивании своих возможностей именно в сегменте жилищного строительства. 

В 2010 – 2013 гг. рынок ипотечного кредитования в России увеличился в два раза, при этом одним из драйверов роста вводимого жилья стала ипотека. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования составляет 50,1%. В 2010 – 2013 гг. ипотеку в Сбербанке получили 1,4 млн российских семей. За этот период банк выдал 1,7 трлн рублей ипотечных кредитов. Согласно планам Сбербанка, на начало 2015 года его ипотечный кредит составит 1,78 трлн рублей.

Сбербанк финансирует на строительство жилой недвижимости 750 объектов. На 1 января 2014 года остаток ссудной задолженности застройщиков по этим проектам составил 160 млрд рублей. В настоящее время с финансовым участием Сбербанка возводится более 18 млн кв. м. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах