Примерное время чтения: 2 минуты
237

В Рязани на ярмарках продукты дешевле

 

Рязань, 20 августа, АиФ-Рязань. По информации Министерства экономического развития и торговли Рязанской области, цены на основные продукты питания на ярмарках выходного дня в Рязани на 5 - 30% ниже, чем на рынках и в торговых точках розничных сетей, сообщает пресс-служба ведомства. Региональное министерство опубликовало результаты еженедельного мониторинга розничных цен на социально значимые розничные товары на потребительском рынке области.

Согласно этим результатам, рязанские аграрии продают свою продукцию на ярмарках выходного дня в областном центре значительно дешевле, чем розничные торговые сети и продуктовые рынки. На еженедельных ярмарках свою продукцию предлагают покупателям от 15 до 23 крупных фермерских хозяйств и других производителей Рязанской области. Предлагаемые ими свинина и говядина на 12-15% дешевле среднестатистической по городу. Так, в то время, как средняя цена по городу 1 килограмма свинины составляла почти 194 рубля, на ярмарке выходного дня его можно было купить за 165 рублей; для говядины, соответственно, 251 и 220 рублей.

Свежие молочные продукты горожанам на ярмарках реализуют около 20 производителей. На их прилавках представлен широкий ассортимент: молоко, кефир, сливочное масло, сметана, творог. В этом сегменте сельскохозяйственной продукции цены среднем ниже на 9%, чем в других торговых точках Рязани. Например, сливочное масло у рязанских фермеров на прошлой неделе в среднем было на 20 рублей дешевле, чем в торговых сетях ( 203 и 223 рубля за килограмм, соответственно).

С началом сезона уборки урожая на ярмарках выходного дня увеличилось количество предлагаемых картофеля и овощей. В данном сегменте специалистами министерства отмечена наибольшая разница между ярмарочными и магазинными и рыночными потребительскими ценами: по некоторым позициям она достигает 30%. В ценовых рекордсменах оказался фермерский репчатый лук: на ярмарке его можно было купить в два раза дешевле, чем в магазине (11,5 рубля и 23 рубля за килограмм, соответственно).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах