Рязань, 8 февраля, АиФ-Рязань. Неблагоприятные погодные условия способствуют росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории региона, сообщил на заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, Главный санитарный врач региона Сергей Сафонкин.
В области превышен эпидемиологический порог, отмечено увеличение заболеваемости ОРВИ, лабораторный мониторинг выявил первые случаи гриппа, сообщает пресс-служба регионального Правительства.
«Мы прогнозировали такое развитие событий, поэтому в настоящее время применяются все меры по предотвращению роста числа заболевших, проводятся профилактические мероприятия», подчеркнул Сергей Сафонкин. По словам главного санитарного врача, в регионе проведена большая работа по иммунизации населения, прививки от гриппа получили 29% от общего числа жителей области.
Министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина заявила, что медицинские учреждения области полностью готовы к работе в условиях сезонного роста заболеваемости ОРВИ. В больницах и поликлиниках создан резерв коек, сформирован необходимый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты.
По итогам заседания комиссии её члены решили продолжить ежедневный мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В местах массового пребывания людей будут усилены дезинфекционные мероприятия. Вводятся ограничения на посещение стационаров, детских учреждений и объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием. Будут предприняты шаги, чтобы как можно шире информировать жителей области о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от вирусных инфекций.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть