Примерное время чтения: 2 минуты
111

В Рязанской области активизировали медосмотры в трудовых коллективах

Рязань, 30 июля, АиФ-Рязань. Региональное Министерство здравоохранения совершенствует работу по профилактическому медицинскому обследованию населения, сообщает сайт ведомства. Так, для своевременного выявления патологий сердечнососудистой системы и онкологических заболеваний министерством активизирована работа по проведению профилактических осмотров в трудовых коллективах.

По данным медицинской статистики, в структуре общей смертности лидируют сердечнососудистые заболевания (от 50 до 60% случаев), на втором месте - травмы, на третьем - онкологические заболевания. Своевременное выявление заболеваний первой и третьей категории позволяют значительно увеличить успешность их лечения, и, следовательно, сократить экономические потери по нетрудоспособности.

В рамках профилактических мероприятий усиливается работа в районах. Так, Клепиковская центральная районная больница в первом полугодии 2012 года провела комплексные медицинские осмотры на девяти предприятиях района. В состав бригады врачей, проводивших осмотры, входили несколько специалистов: терапевт, онколог, невролог, ЛОР, гинеколог, окулист, хирург, клинический лаборант, медицинская сестра по ЭКГ.

Как рассказала главный врач Клепиковской ЦРБ Галина Цыганова, «По результатам обследований всем женщинам старше 40 лет и по медицинским показаниям после осмотра гинеколога, онколога проведена маммография. Таким образом, проведено около пятисот рентгеновских обследований, по результатам которых 20 женщин направлены на консультацию в Рязанский областной клинический онкологический диспансер».

Профилактические работы в трудовых коллективах ведутся согласно плану-графику, и закончатся в конце ноября этого года. Но не забыто и неработающее население сельских районов: врачебные бригады выезжают на село. С начала года обследовано более 1600 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах