Примерное время чтения: 2 минуты
243

Рязанский Дом М.Е. Салтыкова-Щедрина станет домом дружбы народов

Рязань, 18 июля, АиФ-Рязань. Во вторник, 17 июля в филиале Рязанской областной научной универсальной библиотеки им. А.М. Горького прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы сотрудничества библиотеки и национальных общественных организаций и культурных автономий. Руководство библиотеки нацелено на развитие сотрудничества с представителями других народов, в первую очередь, живущих в ближнем зарубежье.

Возможности областной библиотеки расширились после открытия нового корпуса. В отделе литературы на иностранных языках (который располагается в здании Дома М.Е. Салтыкова-Щедрина) начал работу Центр межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках («МИР и Я»). Кроме того, появились дополнительные площади для проведения различных мероприятий. По словам директора Рязанской областной библиотеки Натальи Гришиной, возглавляемое ею учреждение заинтересовано в том, чтобы как можно полнее представить в Центре информацию о культуре, быте, народах ближнего зарубежья и стран СНГ.

Наталья Гришина обратилась к представителям национальных диаспор с просьбой помочь библиотеке в пополнении книжного фонда литературой на языках народов России и СНГ. Участники заседания выразили заинтересованность в таком сотрудничестве. Были озвучены предложения об издании календаря с праздниками разных народов, представители которых проживают в области, организации просветительской работы среди мигрантов, показе национальных фильмов, участии представителей национальных диаспор в литературных и культурных мероприятиях, проводимых библиотекой.

От представителя таджикского общинно-культурного центра поступило предложение организовать на базе библиотеки курсы по изучению русской культуры для мигрантов. В свою очередь, национальные диаспоры могли бы открыть в залах библиотеки экспозиции или небольшой музей, знакомящих жителей Рязани с бытом и культурой других народов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах