Примерное время чтения: 1 минута
488

В Рязань привезут древнюю чудотворную Влахернскую икону Божией Матери

Рязань, 25 марта - АиФ-Рязань.

Чудотворная икона Божией Матери «Влахернская» прибудет в Рязань в пятницу, 27 марта, сообщает пресс-служба Рязанской епархии РПЦ.

Торжественная встреча святыни состоится в тот же день, в Христорождественском соборе Рязани. Встречать древнюю икону будет лично митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, который совершит чин особого богослужения  «Похвала Пресвятой Богородицы».

Служба начнется в 17 часов.

Образ останется в Христорождественском соборе Рязани до 3 апреля. В течении скеми дней все верующие смогут поклониться святыне.

Икона прибудет на рязанскую землю с другими святынями, в том числе с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла и частицей Животворящего Древа Господня.

Справка
Влахернетисса, или Влахернская икона Божией Матери выполнена в редкой технике воскомастики и относится к иконописному типу Одигитрия. После падения Константинополя в 145З году, Влахернская икона была перенесена на Афон, а в 1653 или 1654 году прислана афонскими иноками в Москву, в дар царю Алексею Михайловичу. Точная дата написания иконы неизвестна, исследователи до сих спорят о точной датировке ее создания. Образ упоминается в средневековых источниках, есть версия, что уже в XVII веке икону реставрировали и называли древней. В легенде об иконе конкретный рассказ о ней начинается лишь после событий 1453 года. Не исключено, что на старой основе был реконструирован сильно повреждённый в перипетиях турецкого завоевания древний памятник. Церковные источники утверждают, что икона была послана в Константинополь, где императрица Пульхерия поставила ее в церкви Влахернской, там же хранилась честная риза Богородицы - другая великая православная реликвия. Икона, называемая Влахернской, сейчас хранится в музеях Московского кремля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах