Примерное время чтения: 2 минуты
112

В Рязанской области отрестарируют Касимовские торговые ряды

Рязань, 14 ноября - АиФ-Рязань.

Касимовские торговые ряды отреставрируют за счет федерального бюджета и частных инвесторов, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Такое заявление сделал губернатор Рязанской области Олег Ковалев на пресс-конференции, которая состоялась в региональном правительстве в четверг, 13 ноября.

«Касимовские торговые ряды – памятник федерального значения. Первый ряд будет восстановлен на федеральные средства. Там планируется разместить фондохранилище краеведческого музея и часть экспозиции. Два других отреставрируют частные инвесторы при поддержке Министерства культуры РФ, которые получат возможность использовать их с хорошими преференциями. При этом обязательным условием будет сохранение исторического облика объектов», - пояснил Олег Ковалев.

Что касается Торговых рядов в Рязани, то, по словам главы региона, они станут в ближайшее время региональной собственностью, и тогда их смогут привести в порядок. После этого их либо передадут в длительную аренду, либо продадут, но в этом случае инвестору будет вменено обременение в виде сохранения исторического облика памятника. В будущем правительство планирует организовать здесь Центр ремесел с выставочным и торговым залами, где у поситителей будет уникальная возможность заказать изделия мастеров рязанских традиционных народных промыслов.

Справка
Торговые ряды расположены на Соборной площади Касимова и являются одной из главных достопримечательностей города. В 1820-х архитектор Ганин разработал проект перепланировки Соборной площади с Торговыыми ряды. Но замысел архитектора был осуществлен не полностью. В 1830-х годах из четырех корпусов Торговых рядов было построено три. Это одноэтажное здание было построено на средства местного купечества. Сюда жители приходили купить необходимые вещи, узнать последние новости, погулять или просто посплетничать. После революции Торговые ряды пришли в упадок. Были отреставрированы в 1993-1997 годах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах