Примерное время чтения: 2 минуты
150

Рязанские земледельцы стали сажать меньше картофеля и овощей

Рязань, 26 июня – АиФ-Рязань. 25 июня участники расширенного заседания Правительства Рязанской области обсудили вопросы сельскохозяйственной отрасли.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Андреев проинформировал собравшихся об итогах весеннего сева и подготовке к уборке урожая.

По словам министра, осенью 2012 года под озимые культуры было занято более 270 тыс. гектаров, которые успешно перезимовали. Состояние посевов зерновых в целом по области хорошее, урожайность ожидается на уровне 30 центнеров с гектара, валовой сбор - около 800 тыс. тонн. Запланированные объемы ярового сева выполнены полностью - посеяно свыше 260 тыс. гектаров, что на 20 тыс. гектаров выше прошлогоднего показателя. Валовой сбор зерновых культур прогнозируется в объеме 1,4 млн. тонн.

Рязанским аграриям предстоит собрать урожай зерновых с 528 тыс. гектаров, с 97 тыс. гектаров будут убраны масличные культуры. «Это наибольшая площадь за последние 14 лет», подчеркнул Дмитрий Андреев. В хозяйства региона в плановом режиме идет подготовка к уборочной: приобретаются запасные части и горюче-смазочные материалы, ремонтируется техника и хранилища. На поля региона выйдет около 1120 комбайнов. К настоящему моменту готовность машин составляет 80%. В порядке и зерносушильное и элеваторные хозяйства, а также емкости по хранению зерна. Они готовы принять до 2 млн. тонн зерновых.

В то же время, в регионе отмечена тенденция снижения площадей под картофелем и овощами. По мнению Губернатора области Олега Ковалева, эти культуры являются перспективными, поэтому нужно оказывать активную помощь тем хозяйствам, которые берутся их выращивать. «У нас прекрасные условия для выращивания овощей в открытом грунте. Надо найти хозяйства, готовые заниматься этой темой, и оказать им содействие», цитирует пресс-служба регионального Правительства главу региона.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах