Примерное время чтения: 2 минуты
193

Отбор факелоносцев для эстафеты Олимпийского огня начался в области

Рязань, 11 февраля, АиФ-Рязань. Отбор факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» началась в Рязанской области. Как сообщает пресс-служба регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта, участников от Рязанской области будет отбирать специальная рабочая группа согласно выделенной на регион квоте.

В состав комиссии войдут сотрудники министерства и представители спортивной общественности области. Помимо квоты, часть факелоносцев будут отобраны в порядке общего конкурса, утвержденном Организационным комитетом по проведения Эстафеты Олимпийского огня.

Принять участие в конкурсе на право нести Олимпийский огонь может любой житель России, достигший 14-летнего возраста, имеющий паспорт РФ или другого государства. Для кандидатов моложе 18 лет необходимо согласие родителей. Факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня могут стать и люди с инвалидностью.

По итогам кампании по отбору факелоносцев Оргкомитетом будут выбраны 14 тысяч человек, которые в течение 123 дней пронесут Олимпийский факел по всей стране. Кандидатуры от регионов должны быть представлены в Оргкомитет для окончательного утверждения.

Полный список факелоносцев станет известен летом 2013 года. При этом организаторы могут отклонить ту или иную кандидатуру или даже весь список, если он не отвечает утвержденным критериям.

Приоритетное право при выборе носителей факела с Олимпийским огнем отдается:

  • победителям и призерам спортивных соревнований и конкурсов;
  • ведущим тренерам, ветеранам спорта, ветеранам труда, олимпийским чемпионам;
  • людям, имеющим заслуги перед страной и регионом;
  • благотворителям, постоянно оказывающим поддержку спортивным, социальным и детским организациям;
  • представителям СМИ, внесшим вклад в популяризацию физической культуры и спорта;
  • учащимся образовательных школ - победителям предметных олимпиад;
  • сотрудникам служб быстрого реагирования, отличившимся при исполнении служебных обязанностей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах