362

Рязанский врач-травматолог стал победителем лыжного марафона в Германии

Рязань, 11 февраля, АиФ-Рязань. Впервые приняв участие в международном марафонском лыжном забеге для медиков и фармацевтов в Германии, рязанские врачи вернулись с победой. Традиционный 41-й традиционный лыжный марафон состоялся 3 февраля в поселке Обераммергау. В «профессиональном» забеге приняли участие свыше 120 медицинских работников и фармацевтов.

Врач-травматолог больницы скорой медицинской помощи Сергей Смазнов города Рязани стал первым в абсолютном зачете на дистанции 42 километра в классическом стиле. Рязанец более чем на минуту обошел своего коллегу-соперника из Польши.

13-е место в общем зачете занял врач Игорь Богатырёв, который в своей возрастной категории показал второй результат. 41-м в общем зачете (и четвертый в своей возрастной категории) финишировал заместитель главного врача БСМП Александр Копейкин, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

По словам победителя марафона Сергея Смазнова, «Такого успеха российским спортсменам-любителям, представителям самой благородной профессии, удавалось добиться лишь однажды. Рязанские же врачи выступали впервые, и сразу отметились грандиозной победой. Наши медики ещё раз на личном примере показали, что можно не только достойно выполнять свои профессиональные обязанности, но и реализовывать себя вне работы. И это прекрасная пропаганда здорового образа жизни! Ведь именно в здоровом теле - здоровый дух!»

Соревнования в Обераммергау входят в десятку самых популярных лыжных марафонов мира серии WordLoppet. Марафонский лыжный забег для медиков и фармацевтов (World Medical Cross Country) проводится в рамках данных соревнований уже в 18-й раз. Мероприятие считается неофициальным чемпионатом мира для любителей лыжного спорта, чья профессия имеет отношение к медицинской сфере.