Примерное время чтения: 2 минуты
4548

Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» пройдет через Рязанскую область

Рязань, 9 октября, АиФ-Рязань. Маршрут Эстафеты Олимпийского огня Зимней Олимпиады «Сочи-2014» пройдет по Рязанской области.

Организационных комитет зимней Олимпиады-2014, которая пройдет в российском городе Сочи, представил маршрут Эстафеты огня XXII Зимних олимпийских игр. Как предполагается, огонь проследует через все 83 субъекта Российской Федерации, в том числе и через Рязанскую область.

Как сообщает областной комитет по физической культуре и спорту, торжественная встреча Олимпийского огня на территории региона будет организована в Рязани.

14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч добровольцев примут участие в путешествии Олимпийского огня по территории России. Протяженность Эстафеты составит свыше 65 тыс. километров. Огонь будет перемещаться по стране как пешком, так и на поездах, самолетах, на автомобилях и даже на оленьих упряжках и «русской тройке».

Традиционно Олимпийский огонь зажгут в Афинах, в Греции. 7 октября 2013 года огонь будет доставлен в Москву, откуда на следующий день Эстафета начнет свое путешествие по России. Огонь преодолеет путь от Москвы до Сочи за 123 дня побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах России, в числе которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014-й, год олимпийский огонь встретит в Казани.

По словам организаторов, Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских Игр. Эстафета будет преодолевать в среднем 535 километров в день.

В зоне часовой доступности до трассы следования огня окажутся 90% населения России. По расчетам Оргкомитета, его смогут увидеть жители 2900 населенных пунктов страны, или примерно 130 млн. россиян. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах