Не так давно глава региона Павел Малков озвучил идею вернуть реку Лыбедь на поверхность хотя бы на отдельных участках — это могло бы украсить центр Рязани. Сейчас река в центре города полностью спрятана в трубы.
На заседании правительства, которое прошло 16 июня, обсуждался вопрос возвращения Лыбеди в историческое русло.
Павел Малков рассказал, что его предостерегли о невозможности подъема Лыбеди на поверхность из-за стоков, которые в нее попадают. А следовательно, вода в реке будет распространять неприятные запахи. По мнению губернатора, это не повод оставлять реку под землей, а повод разобраться с незаконными стоками.
«Сделать незаконную врезку в реку — это хамство высшей категории», — считает глава региона
Губернатор поручил обследовать реку на наличие незаконных стоков. Поручение об этом глава региона дал зампреду Рустаму Халикову и главе администрации города Виталию Артемову.
Подземная Лыбедь. Смогут ли в Рязани вернуть заточённую в трубы реку?
В реке Лыбедь в Рязани жители обнаружили мертвых лягушек и мелких рыб
В Рязани взяли пробу первого слоя асфальта на мосту через Лыбедь
Нечистоты в реке. Кто загрязняет Солотчу в Рязани канализационными стоками?
ЭРА: Старицу в Солотче загрязняют канализационными стоками