Примерное время чтения: 3 минуты
4902

Счетчик газа сэкономит бюджет

3000 рублей – стоит установка прибора учета / ОАО «Рязаньгоргаз»

Эта норма предусмотрена статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…». После этого срока, потребитель будет обязан предоставить газоснабжающей организации доступ в жилое помещение для установки счетчика и оплатить эти работы. Стоит помнить: если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не оплатить добровольно, деньги взыщут по Закону, включая расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания.

Окупится за два года

Вопрос оплаты коммунальных услуг всегда был поводом для споров: едва ли не каждый второй считает, что он переплачивает и за воду, и за газ. Не вызывает вопросов только цена за использованную электроэнергию, поскольку в каждой квартире, на каждом предприятии и в каждом учреждении есть счетчик электроэнергии. Практика показывает, что используя аналогичные системы учета газа, в большинстве случаев можно существенно сэкономить. Поставив газовый счётчик, вы будете  платить ровно за такое количество газа, которое вы используете.

Приведу простой пример. Семья из четырех человек, проживающая в многоквартирном доме с централизованным отоплением и горячим водоснабжением, в квартире с газовой плитой, платит по нормативам 2 399 рублей 52 копейки в год (или по 49 рублей 99 копеек с человека в месяц). В то же время по счетчику на одного человека расходуется в среднем порядка 3,3 кубометров газа в месяц.  Это значит, что при стоимости кубометра газа чуть выше 4 рублей (4, 662 руб.), семья из четырёх человек, рассчитываясь за газ по счётчику, заплатит за год 738 рублей 46 копеек. Таким образом, ежегодная экономия превысит 1661 рубль. Согласитесь, не такая уж «мизерная» сумма для бюджета семьи…

Что же касается окупаемости газового счетчика, расчет так же прост. ОАО «Рязаньгоргаз» предлагает установку бытового газового счетчика на газовую плиту всего за 3000 рублей. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте ОАО «Рязаньгоргаз» - www.gorgaz.ryazan.ru.

Не зависьте от тарифов!

Принимая решение об установке газового счетчика, учитывайте, что российское правительство, скорее всего, будет вынуждено пойти по пути резкого увеличения тарифов за потребление газа. По мнению представителей федеральной власти – это необходимая мера, которая должна побудить граждан исполнять Закон «Об энергосбережении».

Поэтому, установка счетчика – это, в первую очередь, обязанность исполнить требования Федерального закона. Кроме того, со счетчиком можно регулировать потребление газа, а значит - экономить. Оплата по нормативам исключает такую возможность, ведь гражданин должен платить по усредненному показателю, независимо от того, сколько газа он расходует.

Подать заявку на установку прибора учета газа можно, позвонив в участок ОАО «Рязаньгоргаз» по месту жительства: 93-75-40 (Московский район), 93-73-80 (Железнодорожный и часть Советского района), 93-75-00 (Октябрьский и часть Советского района).

И помните: так как прибор учета газа отнесен к внутридомовому (внутриквартирному) газовому оборудованию, это значит, что устанавливать его имеют право только работники специализированной (газораспределительной) организации. Самостоятельная установка газового  оборудования без привлечения сотрудников специализированной организации запрещена!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах