Примерное время чтения: 3 минуты
155

Студенты РГРТУ сдали первый зачет в «Академии безопасности» РНПК

Рязань, 10 июня – АиФ-Рязань. Преподаватели «Академии безопасности» Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») приняли первый зачет у студентов Рязанского государственного радиотехнического университета, обучающихся по направлению «Химические технологии». На завершающем занятии будущие нефтяники презентовали доклады о различных химических веществах, присутствующих в технологическом процессе, и особенностях безопасной работы с ними.

«Главная цель нашей «Академии» – сформировать отношение к безопасности, как к базовой ценности, - отметил директор по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды ЗАО «РНПК» Иван Дмитриев. – Профессионализм нефтепереработчика заключается в равной степени в знании технологии и в умении работать безопасно. Поэтому мы уделили большое значение формированию культуры безопасности уже на уровне работы со студентами – будущими работниками завода».

Уникальная в своем роде «Академия» существует на предприятии с 2010 года, за это время науку безопасного поведения в рамках курса освоили более 120 линейных руководителей предприятия и основных подрядных организаций. В 2012 году организованы занятия и для студентов РГРТУ, обучающихся по направлению «Химические технологии».

Стандартный курс обучения в «Академии безопасности» рассчитан на полгода, около 70% времени отводится практическим занятиям. Этот принцип взят за основу и при разработке курса для студентов: каждое теоретическое занятие закрепляется практическими заданиями. В ходе первого года «Академических» занятий студенты узнали, что такое системный подход к безопасности, какие бывают вредные физические и химические факторы, на практике апробировали средства, позволяющие защищаться от их воздействия. Каждый студент провел оценку рисков, существующих в его учебе и повседневной жизни, используя специальную методику, которая применяется в РНПК.

Для справки:

Направление «Химические технологии» было открыто на базе РГРТУ по инициативе РНПК и при поддержке губернатора Рязанской области Олега Ковалева. В 2011 году впервые в истории начата подготовка высококвалифицированных кадров для нефтяной отрасли в регионе.

Реализация совместной инициативы обеспечила доступность нефтегазового образования для рязанских выпускников и позволила сделать подготовку кадров в регионе более практически-ориентированной. В настоящее время на бюджетном отделении направления «Химические технологии» обучается 50 студентов. Компания вложила значительные средства в оснащение материально-технической базы учебного заведения. Для студентов-нефтехимиков подготовили просторную аудиторию, оборудованную современной техникой, и две опытных лаборатории.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах