Примерное время чтения: 2 минуты
142

Общественность Рязани не поддержала застройку парка

Рязань, 14 ноября, АиФ-Рязань. 12 ноября в Рязани прошли публичные слушания по проекту решения Рязанской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани». Согласно проекту, 0,5 гектаров Комсомольского парка на улице Новаторов в Рязани переводятся из зоны парков в зону общественно-жилой застройки. Участие в слушаниях принял 51 житель областного центра.

Перед собравшимися выступил представитель компании, которая планирует застройку части территории парка, выведенной из парковой зоны согласно изменениям, внесенным в Генплан города в мае 2012 года.

На данной территории компания намерена возвести объект бытового обслуживания. В нем, по словам представителя компании-застройщика, разместятся отделение почты, магазины, химчистка. На просьбу участников слушаний предъявить документальные свидетельства целевого назначения будущего строения представитель ответил отказом. Вместе с тем, он заявил, что компания выделит 5 млн. рублей на благоустройство парка и в троекратном размере возместит потерю деревьев.

По словам жителей близлежащих к предполагаемому месту строительства домом, они боятся оказаться обманутыми, и вместе комбината бытового обслуживания увидеть у себя под окнами новую многоэтажку, ресторанный комплекс или гостиницу. Свои подписи против застройки «зеленой зоны» поставили 1630 жителей района; «за» высказались 83 человека. В отличие от противников проекта, его сторонники прислали свои голоса поддержки по электронной почте.

Как указали участники слушаний, в Рязанской области действует региональный градостроительный закон РНГП 5.6-2010. В соответствии со статьей 3.5 этого закона, «в условиях реконструкции Рязани с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна не допускается уменьшения площади территорий рекреационного назначения».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах