Примерное время чтения: 2 минуты
479

Праздник Ивана Купалы в Рязани отметили с подтекстом

Рязань, 8 июля – АиФ-Рязань. В субботу, 6 июля, более 300 человек приняли участие в народных гуляниях в честь праздника Ивана Купалы в пойме рек Плетенка и Павловка.

 

Гулянья на берегу Павловки. Фотоhttps://www.ryazan-city.org/

 

В празднике приняли участие жители близлежащих микрорайонов Ситники, Мервино, Михайловского шоссе, экоактивисты и рязанцы из других районов города.

Как сообщает интернет-портал Рязань-сити, по принятой на Ивана Купалу традиции, участники гуляний прыгали через костёр, повязывали цветные ленты на ветви деревьев, плели венки. Инициативная группа «Русские пробежки» организовала традиционные славянские игры - слон, стенка на стенку, цепи, тесто, утица и селезень, Матрёна. Можно было принять участие в викторине на знание традиций праздника Купалы и выиграть приз. Гуляющих угощали блинами с вареньем и мёдом.

Рязанское велодвижение провело состязания, включавшие фигурную езду, спринт-стометровку и самый медленный заезд. Участники, показавшие лучший результат в своей возрастной категории, получили в награду полезные велосипедные призы: насосы, фляжки для воды, велосипедные шлемы, светоотражающие полоски.

Музыкальное оформление праздника создали группы Feelins, «Дом художника» и «Оркестр летучих барабанщиков».

 

Не только гуляли, но и протестовали. Фото www.ryazan-city.org

 

Активисты в течение праздника собирали подписи рязанцев против застройки поймы рек Павловки и Плетёнки. Об этом же весь вечер разговаривали между собой жители из окрестных домов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах