Примерное время чтения: 4 минуты
320

Открытие пляжей в Рязани переносится на более поздние сроки

Фото: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

Рязань, 29 мая – АиФ-Рязань. Пляжи на Борковском карьере и Ореховом озере официально будут открыты 8 июня. Пляж на реке Старица в посёлке Солотча начнёт работать и того позже – 15 июня.

Виноват паводок

По словам руководителя Дирекции благоустройства г. Рязани Анатолия Мухина, перенос сроков связан с последствиями паводка, после которого на территории пляжей осталось много ила и грязи.

Сейчас привели в порядок дорогу к Ореховому озеру, на Борковском карьере убирают мусор. Но сделать предстоит ещё немало: очистить дно водоёмов, подготовить раздевалки, контейнерные площадки и биотуалеты, провести анализы проб воды и песка. Кроме того, на пляж у Орехового озера предполагается дополнительно завезти песок.

Таким образом, пляжный сезон в этом году немного урежут по времени, но компенсировано это будет открытием 4-го официального пляжа в черте Рязани, который оборудуют на первом Борковском карьере, с правой стороны дороги из центра города в поселок Борки.

Безопасность не гарантирована?

Не менее актуальными в работе городских пляжей остаются вопросы безопасности. Непосредственно в местах отдыха 

обеспечивать её, как и прежде, будут спасатели и полицейские. На каждом официальном пляже подготовят необходимые плавсредства для спасения людей на воде, организованы работа медицинского пункта и поста полиции.

Наконец, у остановки общественного транспорта возле самого посещаемого пляжа Рязани – на Борковском карьере - ещё на прошлой неделе было введено ограничение скорости для движения транспорта до 40 км в час и нанесена дорожная разметка бело-жёлтого цвета.

КСТАТИ
Как рассказал на днях главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС РФ по региону Станислав Егинов, помимо пляжа на 1-м Борковском карьере в этом году в регионе появится 11 новых пляжей. Ещё 10 официальных

- К этой мере мы прибегаем не впервые, - рассказал нам старший инспектор УГИБДД УМВД России по региону Владимир Кузин. – В пляжный сезон многие горожане добираются до карьера пешком. В прежние годы вблизи от пляжа неоднократно происходили ДТП с участием пешеходов, некоторые из них приводили к летальным исходам. Так что дополнительные меры безопасности на этом отрезке Северной окружной дороги необходимы.

Стоит сказать, что даже ограничительные дорожные знаки и видеонаблюдение за потоком транспорта – это ещё не гарантия безопасности для отдыхающих. Так, прошлым летом здесь вводили такое же ограничение по скорости. Тем не менее, одному пешеходу не повезло. Он попал под колеса машины лихача прямо у остановки, и с серьёзными травмами был доставлен в больницу…

Чтобы в нынешнем году пляжный отдых не был омрачён ни для одного человека, инспекторы регионального ГИБДД намерены организовать непосредственно у остановки транспорта постоянное дежурство экипажа ППС. Будем надеяться, что этих мер окажется достаточно.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах