Примерное время чтения: 2 минуты
175

Рязанский театр драмы отметил 225-летие

Фото: http://kkt62.ru

Начало официальной части предваряло открытие выставки живописи рязанского художника Василия Николаева «Мир театра», после чего действие перенеслось в большой зал. На юбилейном вечере прозвучали поздравления официальных лиц. Олег Ковалёв поздравил театр и заявил, что говорить по бумажке на этот раз он не станет, мол, не то место:

- Возраст театра - 225 лет, подумать только! - воскликнул губернатор. - Я не буду перечислять великих людей, которые стояли и стоят на сцене театра, их очень много. Я, как и все рязанцы, горжусь этим! В течение всех этих лет театр был узнаваем и заслужил любовь и признание как рязанцев, так и жителей тех городов, куда театр выезжал на гастроли.

Новый руководитель министерства по культуре и туризму Рязанской области Галина Соколова отметила преемственность на театральных подмостках, высоко оценила талант молодых артистов и похвалила опытных актеров.

Первые лица города и области вручили артистам и работникам театра дипломы и ценные подарки. Праздничный вечер плавно перетек в традиционный веселый капустник с участием артистов рязанских театров.

Напомним, что театр был основан в 1787 году и назывался тогда «Оперным домом». Рязанский театр был одним из первых в России государственных театров.

Среди первых постановок - водевили и комедии. Однако в дальнейшем достойное место в репертуаре театра заняли такие пьесы как «Недоросль» Фонвизина, «Горе от ума» Грибоедова, а 18 декабря 1836 года рязанцы впервые увидели на сцене своего театра постановку пьесы «Ревизор» Гоголя.

На данный момент труппа театра насчитывает сорок актеров, среди которых народные артисты России: Борис Аржанов, Зоя Белова, Людмила Коршунова, Сергей Леонтьев, заслуженные артисты России: Анатолий Конопицкий, Александр Зайцев, Леонид Митник, Татьяна Петрова, Олег Пичурин, Владимир Смирнов, Маргарита Шумилова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах