Примерное время чтения: 3 минуты
286

Граф де Келюс из «Графини де Монсоро» возглавил драмтеатр в Рязани

Рязань, 3 июня – АиФ-Рязань. Заслуженный артист Сергей Виноградов избран главным режиссером Рязанского государственного ордена «Знак Почёта» областного театра драмы. Такое решение было принято комиссией по отбору кандидатов 29 мая, сообщает пресс-служба театра.

На должность претендовали шесть кандидатов. По результатам индивидуальных собеседований кандидатура Виноградова была единогласно поддержана членами комиссии.

Конкурс на замещение вакантной должности был объявлен 5 апреля 2013 года. С 1994 по декабрь 2012 года главным режиссером областного драмтеатра была заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка России Жанна Виноградова.

Творческая деятельность Сергея Виноградова тесно связана с Рязанским государственным театром драмы. Как режиссер-постановщик спектакля «Опасные связи» он стал победителем смотра-конкурса «Признание» в номинации «Лучшая режиссура спектакля для взрослых». В 2012 году режиссер вновь стал победителем в этой номинации - в этот раз за спектакль «Сладкоголосая птица юности» в Рязанском театре драмы.

На сцене рязанского театра в постановке Сергея Виноградова идут спектакли «Алхимия любви» (по комедии Шекспира «Много шума из ничего») и "Моя любимая обезьянка» (по пьесе Ника Дарка «Мертвая обезьяна»).

Биографическая справка.

Виноградов Сергей Александрович родился в 1965 году в Москве. В 1989 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина. Работал в театрах Сатирикон (1989 – 1990), Романа Виктюка (1990 – 1995), театре Луны (с 1997 года), в театре имени Моссовета (с 1999 года). В 1997 году создал «Театральную компанию Сергея Виноградова».

В 2001 году Сергею Виноградову присвоено звание «заслуженного артиста РФ». К настоящему времени Виноградовым поставлено 15 спектаклей (как режиссером и хореографом). На сцене сыграно 36 ролей, в кино более 40. Является автором ряда телевизионных программ о русских писателях и поэтах, а также телеверсий нескольких спектаклей. Автор, режиссёр и ведущий программ о поэзии на канале «Культура».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах