Примерное время чтения: 3 минуты
248

Правила безопасности на воде в период ледостава

Чаще всего чрезвычайные ситуации происходят с рыбаками. Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к трагическим последствиям.

Помните, что период ледостава на реке значительно больше, чем на прудах и озерах, так как вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение. Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом он нарастает значительно медленнее. Толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было бы ходить не опасаясь.

Нельзя ходить на рыбалку поодиночке, носите с собой простейшее спасательное средство - длинную веревку. Нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоема: они должны быть на расстоянии 5-6 м друг от друга, небольшие в диаметре. Иногда эти лунки вырубаются до метра в окружности, а по окончании рыбалки не ограждаются. За ночь отверстие затянется тонким льдом, запорошится снегом, а заметить сразу это будет трудно, поэтому, не делайте больших лунок, а если сделали, не оставляйте их не огражденными.

В целях безопасности инспекторы ГИМС рекомендуют рыбакам воздержаться от выхода на лед в настоящее время, пока не установилась стабильная холодная погода.

Помимо рыбаков, неизменно тянет к реке и детей. Рязанские спасатели хорошо помнят, как зимой 2007 года в Шиловском районе в реке искали девочек, которые катались с берега на санках и провалились под лед. Их тела удалось обнаружить только весной. Небольшие хозяйственные водоемы тоже могут быть опасны. Несколько лет назад, в Рыбновском районе, в период становления льда в строительном котловане утонуло две девочки. Поэтому, родителям необходимо помнить о безопасности своих детей - не оставляйте их без присмотра, объясните опасность игр на льду и помните о том, что даже провал под лед в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным.

Безопасность детей находится, прежде всего, в руках родителей. Только зная, где ваш ребенок проводит свободное время, можно избежать трагедии!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах