Арбитражный суд Рязанской области вынес решение в пользу Академии ФСИН России в споре с индивидуальным предпринимателем.
Учебное заведение подало иск к ИП о возмещении материального ущерба на сумму 1 млн 431 тыс. рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере свыше 176 тысяч рублей и неустойки в виде штрафа на 25 тысяч рублей.
Суд установил, что Академия права и управления ФСИН заключила с ИП договор на проведение капитального ремонта системы отопления здания клуба и системы вентиляции помещений.
Согласно материалам дела, подрядчик получил авансовый платеж в размере более 1,5 млн рублей, однако фактически выполнил работы лишь на сумму, немного превышающую 100 тысяч рублей.
Рассмотрев все представленные доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии у подрядчика законных оснований удерживать денежные средства, перечисленные ему в качестве предоплаты за работы.
В итоге суд удовлетворил исковые требования Академии, взыскав с ответчика более 1,4 млн рублей основного долга, проценты за пользование чужими средствами, а также штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, индивидуальный предприниматель обязан будет уплатить государственную пошлину на сумму, превышающую 73 тысячи рублей.
Данное судебное решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
Арбитражный суд объявил банкротом рязанский "Завод пластических масс"
Преступная тяга. 57-летнего педофила лишили свободы и гражданства
В Сараевском районе мужчине грозит суд за крупное хранение наркотиков
Жительница Рязанской области выиграла суд у Минздрава за невыдачу лекарств
Суд отказал экс-губернатору Рязанской области Любимову в домашнем аресте