Примерное время чтения: 3 минуты
103

Социально-значимые продукты в области дешевле, чем в среднем по России

Рязань, 19 апреля, АиФ-Рязань. Как показал еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, их уровень в Рязанской области значительно ниже среднего по России.

Так, по данным регионального министерства экономического развития и торговли, в регионе картофель дешевле более чем на четверть, белокочанная капуста - на 17%, репчатый лук - на 15%, морковь - на 20%. Среднеобластные цены на шлифованный рис ниже аналогичных в целом по России на 19%, на пшено - на 16%, на гречневую крупу(ядрицу) на 14%, на вермишель - почти на треть.

 

 

Более того, в течение первого квартала 2013 года в области незначительно, но дешевел целый ряд жизненно важных продуктов: масло сливочное - на 2% (в целом по России подорожало на 2%), куриные яйца - на 1% (по РФ - подорожание на 0,5%), рыба мороженная - на 1% (по РФ подорожание на 0,6%), масло подсолнечное - на 0,4% (по РФ подорожание на 0,6%).

Меньшими темпами, чем в среднем по России, в Рязанской области с января дешевели мясопродукты (на 0,3%; по РФ удешевление на 2%), куры (по области 1%; по России удешевление на 4%) и сахар (по области на 0,5%, по России удешевление на 1%).

Стоимость минимального набора продуктов питания на конец марта текущего года составила 2465 рублей, что более чем на 9 % ниже, чем по России (2716 рублей).

В целом ценовая ситуация на продовольствие в Рязанской области с начала 2013 года продолжает оставаться стабильной, сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития.

Графика: пресс-служба Минэкономразвития Рязанской области

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах