Примерное время чтения: 3 минуты
292

Последствия прорыва на канализации в Рязани ликвидируют за два дня

Рязань, 1 ноября, Аиф-Рязань. Пресс-служба Администрации города Рязань сообщило подробности аварии на канализационном коллекторе в микрорайоне Дашково-Песочня днем в среду, 31 октября. Прорыв на железобетонном канализационном коллекторе диаметром 1200 мм произошел в 13:00. По данному коллектору на очистные сооружения города Рязани транспортируются сточные воды из района канализационно-насосной станции №10.

По словам заместителя директора по производству муниципального предприятия «Водоканал города Рязани» Александра Никонова, аварийная бригада прибыла на место происшествия уже через 20 минут. Работниками предприятия был определен характер повреждения и начаты работы по локализации аварийного участка канализационного коллектора. На отключение коллектора потребовалось около часа. Сточные воды переведены на резервный трубопровод. Отключение насосных станций не производилось.

«Поскольку система имеет протяженность более 7 км, быстро вывести ее из работы довольно сложно, поэтому операционные мероприятия по отключению заняли около часа. Около 14:20 сточные воды перестали транспортироваться по аварийному участку. Поскольку от данной насосной станции идет два трубопровода, сейчас работает резервный. Все насосные станции работают в штатном режиме»- обрисовал ситуацию Александр Никонов. По поврежденному коллектору на биологические очистные сооружения поступало до трети всех городских сточных вод, пояснил замдиректора.

По мнению Александра Никонова, причиной прорыва коллектора мог стать его износ. Коллектор был построен в 1988 году, его эксплуатация началась в 1994-м. Для проверки версии износа будет взят анализ бетона, из которого был изготовлена труба коллектора. Комментируя масштаб происшествия, Александр Никонов сказал, что это «обычная авария, которые происходят часто».

Как заверил городской чиновник, произошедшая авария не окажет влияние на водоснабжение и канализацию близлежащих домов, а также на экологию города в целом. В открытые водоемы сточные воды коллектора не попали, теплоснабжением горячее и холодное водоснабжение отключаться не будет. Не и угрозы ухудшения качества питьевой воды.

На аварийном участке ведутся круглосуточные ремонтные работы. Работникам «Водоканала» предстоит заменить около 5 метров поврежденного участка трубы. Ремонт может занять до двух суток.

На месте прорыва канализационного коллектора побывал глава администрации города Виталий Артемов. Им дано распоряжение по созданию комиссии, которой предстоит выявить причину возникновения аварийной ситуации, организовать уборку и благоустройство прилегающих к месту прорыва территорий, а также юридически зафиксировать и оценить размер причиненного материального ущерба.

Как говориться в пресс-релизе городской администрации, «Ущерб пострадавшим будет возмещаться в установленном законом порядке».

По предварительным данным, от аварии серьезно пострадало, как минимум, три легковых автомобиля, которые были припаркованы в непосредственной близости от места прорыва. Кусками асфальта и камнями, вырванными струей воды, у них разрушена часть остекления, водою повреждены салоны. Сточными вода оказались залиты помещения нескольких расположенных в соседних домах предприятий услуг и торговли. От потока воды пострадало и несколько жилых квартир, в которых разбиты окна и балконное остекление.

Сообщений о пострадавших среди жителей города не поступало. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах