Примерное время чтения: 3 минуты
243

Полиция поймала грабителей, отобравших у пенсионерки в Скопине 750 рублей

Рязань, 14 января - АиФ-Рязань.

Полиция задержала в Рязанской области трех мужчин, которых подозревают в ограблении пожилой женщины, сообщили в региональном главке.

К правоохранителям поступило заявление от 75-летней пенсионерки, проживающей в городе Скопин. Она поведала, что вечером к ней в дом ворвался рослый незнакомец, который, угрожая и применяя силу, пытался отобрать у неё деньги. Женщина подробно описала полиции обстоятельства и внешность злоумышленника.

Стражи порядка через несколько минут после получения ориентировки остановили на выезде из Скопина иномарку, в которой был мужчина, подходящий под описание внешности подозреваемого. Водителя и пассажиров авто задержали. Позднее выяснилось, что все они причастны к разбойному нападению на старушку.

27-летний житель Скопина некоторое время назад выполнял ремонт дома у пенсионерки. В момент расплаты за работу, парень заметил у старушки несколько крупных банкнот и предположил, что у неё в доме может храниться большая сумма денег. Ранее преступник уже был судим за хищения, но план украсть или отобрать сбережения у женщины показался ему опасным и неприемлемым.

Позднее он поделился своим наблюдением с также ранее судимым 31-летним жителем Рязанской области, а затем обмолвился своему приятелю – 24-летнему предпринимателю о «большом куше», который, вероятно, находится в доме у пенсионерки. У молодого бизнесмена как раз возникли долги, и он решил поправить дела за счет сбережений старушки.

Как рассказал полиции один из задержанных, преступники планировали кражу со взломом, но когда приехал 24-летний предприниматель на своей дорогой иномарке в Скопин, мужчины кроме молотка и стеклореза купили темные шапки для масок и клейкую ленту. В машине у бизнесмена даже были приготовлены портативные рации для надежной связи.

Один из мужчин в масках ворвался в дом и с угрозами схватил пенсионерку, а второй – пробрался в жилище и начал обшаривать комнаты. Третий участник грабежа ожидал их в машине.

На пенсионерку не сильно подействовали угрозы физической расправы. Она отвечала, что денег в доме нет. Преступник приказал пенсионерке оставаться в комнате и отошел к помощнику, который сообщил, что кроме кошелька, где лежит 750 рублей, никаких других денег нет. Первый участник ограбления вернулся к пострадавшей и, повторяя требования отдать деньги, схватил её за шею и начал душить. Впрочем, это никакого результата не дало.

Отпустив пенсионерку и захватив кошелек, подозреваемые вышли из дома, по рации вызвали сообщника, ожидающего их в автомобиле, погрузились в машину и попытались скрыться.

Вскоре они были задержаны полицейскими и взяты под стражу.

Возбуждено уголовное дело.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах