В Рязанской области за прошлую неделю выросли показатели заболеваемости респираторными инфекциями, сообщает Роспотребнадзор по Рязанской области.
Так, заболеваемость инфекциями ОРВИ и гриппом увеличилась на 28,7%. Наиболее тяжело болезнь протекает у школьников 7–14 лет, потому что детское население в структуре больных составляет 58,5%.
Вирусы гриппа продолжают увеличиваться и в настоящее время составляет 43,3%. Среди штаммов преобладает A(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп».
Самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация, которая до сих пор доступна в медицинских центрах. Всего в области количество привитых от гриппа составило 47,4%.
В целях профилактики распространения ОРВИ и гриппа в некоторых классах школ города Рязани и области применяется практика прерывания учебного процесса при отсутствии 20% и более детей по причине гриппа и ОРВИ.