Примерное время чтения: 2 минуты
167

На родине Есенина открылась выставка полотенец

Рязань, 4 апреля, АиФ-Рязань. 3 апреля в выставочном зале Государственного музея-заповедника С. А. Есенина открылась экспозиция «Пусть стелется судьба вам полотенцами». На ней представлена коллекция полотенец, которые хранятся в фондах музея-заповедника.

На выставке представлены образцы, изготовленные в конце XIX - начале XX века. Среди экспонатов особое внимание уделено полотенцам из семьи Есениных. В экспозиции представлены полотенца, принадлежавшие матери поэта Татьяне Федоровне, и вышитые ею самой. Рядом расположились и полотенца, принадлежавшие отцу поэта, Александру Никитовичу, с его инициалами. На выставке можно и увидеть и полотенце, принадлежавшее последней помещице села Константиново Лидии Кашиной.

 

 

Представленная коллекция знакомит с основными видами полотенец и с обычаями использования их в быту. У посетителей будет возможность увидеть как традиционные, сохранившиеся с древнейших времен до наших дней, так и нетрадиционные орнаменты, ознакомиться с различными техниками вышивки и ткачества, в том числе бытовавшие в округе села Константинова.

Полотенце известно с древнейших времён и в традиционной культуре сопровождает человека на протяжении всей жизни, от рождения и до самой смерти. Еще в начале ХХ века в России без полотенец не обходился ни один праздник - Рождество или Пасха, чествование урожая или свадебный обряд, постройка дома или рождение и крещение детей.

Выставка работает до 1 мая 2013 года, вход свободный, сообщает региональный портал культуры и туризма. 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах