Рязань, 30 июля, АиФ-Рязань. В корпусе научной библиотеки (улица Свободы, 55) с 1 августа начинает работу персональная выставка известного российского микроминиатюриста, «Сибирского Левши» Анатолия Коненко, сообщает Портал культуры и туризма Рязанской области. Анатолий Коненко занимается искусством микроминиатюры с 1981 года. Им освоены известные и изобретены новые технологии и инструменты письма на рисовых и маковых зернах, а также на человеческом волосе. Опыт Анатолия Коненко по созданию микроинструментом, используется при изготовлении, заточке и ремонте офтальмологических инструментов.
Во многом при подвижничестве Анатолия Коненко происходило появление нового направления современного искусства - художник-микроминиатюрист. А. Коненко разработаны микротехнологии в живописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и на косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном искусстве, вышивке и вязании.
Другим направлением, в котором активно и плодотворно работает художник, является миниатюрная книга. С 1994 года художник выпустил около 200 микрокниг, каждая тиражом не более 100 экземпляров. А. Коненко входит в тройку лучших переплетчиков России.
Персональные выставки А. Коненко проходили в Японии, Франции, США, Германии, Испании, Китае, Чехии. Его произведения представлены во многих музеях и библиотеках мира, находятся в коллекциях президентов Российской Федерации, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словакии.
В прошлом году Анатолий Коненко отмечен Мировой академией рекордов как создатель самого маленького аквариума в мире.
Выставка продлится до 30 сентября 2012 г., вход с 11:00 до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть