Примерное время чтения: 2 минуты
114

Выставка микроминиатюр Анатолия Коненко откроется в Рязани

Рязань, 30 июля, АиФ-Рязань. В корпусе научной библиотеки (улица Свободы, 55) с 1 августа начинает работу персональная выставка известного российского микроминиатюриста, «Сибирского Левши» Анатолия Коненко, сообщает Портал культуры и туризма Рязанской области. Анатолий Коненко занимается искусством микроминиатюры с 1981 года. Им освоены известные и изобретены новые технологии и инструменты письма на рисовых и маковых зернах, а также на человеческом волосе. Опыт Анатолия Коненко по созданию микроинструментом, используется при изготовлении, заточке и ремонте офтальмологических инструментов.

Во многом при подвижничестве Анатолия Коненко происходило появление нового направления современного искусства - художник-микроминиатюрист. А. Коненко разработаны микротехнологии в живописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и на косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном искусстве, вышивке и вязании.

Другим направлением, в котором активно и плодотворно работает художник, является миниатюрная книга. С 1994 года художник выпустил около 200 микрокниг, каждая тиражом не более 100 экземпляров. А. Коненко входит в тройку лучших переплетчиков России.

Персональные выставки А. Коненко проходили в Японии, Франции, США, Германии, Испании, Китае, Чехии. Его произведения представлены во многих музеях и библиотеках мира, находятся в коллекциях президентов Российской Федерации, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словакии.

В прошлом году Анатолий Коненко отмечен Мировой академией рекордов как создатель самого маленького аквариума в мире.

Выставка продлится до 30 сентября 2012 г., вход с 11:00 до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах