«Самое интересное — это воссоздавать картину того, как жили наши предки. Эта картина создается из сделанных находок, устанавливая связь между прошлым и будущим», — говорит лаборант отдела средневековой археологии Института археологии РАН Максим Панкин.
У археологов особая жизнь — они выстраивают мостики между нашими предками и нами. Раскопки сейчас ведутся на разных участках Рязани. Один из археологических островков расположился у самых стен бывшего хлебозавода № 1. Как древние находки помогают перемещаться во времени — в материале rzn.aif.ru.
На берегах Лыбеди
Когда-то на этом месте охотился древний человек — об этом рассказал найденный здесь наконечник дротика. Добыл ли тот охотник из прошлого зверя, был ли ранен, потерял ли наконечник... Какой была охота, можно только догадываться, ведь было это очень давно, еще в эпоху неолита. С тех пор на этом месте в разное время шла своя жизнь — наши предки отбивались от нападений врагов, строили дома, создавали семьи, в начале ХХ века здесь возвели первую электростанцию, потом вместо электростанции появился хлебозавод, который окутывал ароматами хлеба всю округу...
Потом и история хлебозавода завершилась. А сейчас Первая электростанция, как чаще всего называют это место, готовится к новому этапу своей жизни. И в связи с этим на участке планируется прокладывать коммуникации, но до начала работ археологи исследуют территорию — так положено по закону. В прошлом году работы проводили неподалеку, и там был обнаружен большой некрополь.
«Границ кладбища мы там не нашли — оно занимало огромную площадь. Не исключено, что и здесь мы найдем погребения. Пока самим интересно, — делится Максим Панкин. — Пока у нас получается, что на берегу реки Лыбедь было протяженное кладбище, как мы предполагаем, XVI-XVII веков. Ближе к дороге мы обнаружили 11 погребений».

Оказывается, период погребения трудно определить более точно — там нет никакого инвентаря.
«Начиная с XII века и вплоть до XVIII-XIX веков в погребения по христианским обычаям ничего не клали, даже крестики. Тело заворачивали в саван, и все, — как археолог с 40-летним стажем Максим Панкин хорошо изучил традиции прошлого. — Уже примерно с XVIII века мы начинаем обнаруживать в погребениях крестики. А до этого времени определить период можно только с помощью стратиграфии — то есть если погребение нарушено ямой, которую мы можем четко датировать по керамике, например, XVII века, мы понимаем, что кладбище здесь было раньше».
Слои жизни
Археологи пришли к выводам, что в этой части Рязани отсутствует керамика XVI-XVII веков — это позволяет сделать вывод, что в этот период земля пустовала. Есть свидетельства, что люди жили здесь в XIII-XIV веках, а потом люди ушли. Археологи не исключают, что это связано с частыми набегами на этой территории. А с XVIII века, когда Екатерина утвердила генеральный план Рязани, здесь снова началась активная застройка. Находки этого периода встречаются уже в изобилии: монеты, предметы быта.
«Мы положили свой фрагмент пазла в картину истории Рязани», — улыбается Максим Николаевич.
Так постепенно и собирается этот огромный пазл, который помогает нам получить представление о том, как жили наши предки.
Самой большой удачей этого раскопа историки считают находку того самого кремневого наконечника эпохи неолита — такое попадается не часто.

«Кроме этого у нас присутствуют слои XIII-XIV веков — стеклянные перевитые браслеты, серебряная татарская монета предположительно XIV века, — послойно, как истинный археолог, анализирует находки Максим Панкин. — Слои более позднего периода — медная чешуйка Алексея Михайловича, характерные для того периода посуда, свистулька, глиняные игрушки. Ну, а период, когда началось заселение этой территории, ознаменован многими находками. Монеты того времени, интересный керамический крестик, предметы быта, рыболовные грузила, курительные трубки».
«Какие-то находки можно отнести к редким, какие-то встречаются часто, но все они вносят свои штрихи к общей истории. Потихонечку у нас формируется представление, как жили наши предки. Отдельно взятые находки не так интересны, как та картина, которая вырисовывается из комплекса находок, — говорит еще один участник раскопок, лаборант Института археологии РАН Павел Егоров. — Мы можем представить, как разрасталась Рязань, что здесь было в какой период истории».
Археология — наука, требующая предельной точности. Чтобы картина прошлого составлялась максимально достоверно, каждая находка тщательно фиксируется.
«Сейчас указываются точные координаты каждой находки», — объясняет Максим Панкин.
Мелочей не бывает
Есть мнение, что археологи, погружаясь в историю, прячутся от современности. Но сами копатели с таким утверждением не согласны.
«Современность мы очень любим, особенно за те технические новшества, которые появляются — работать с ними намного проще и удобнее», — делится еще одна исследовательница раскопа Дарья Елизарова.
До недавнего времени Дарья была далека от археологии, как признается сама, была погружена в материнство — у Дарьи растет пятеро (!) детей. Но знакомство с Максимом Панкиным полностью перевернуло ее жизнь. Сейчас она с трепетом регистрирует каждую находку и вообще, максимально внимательно относится к раскопкам. Приобщаются к археологии и дети Дарьи — хотя они еще совсем небольшие, с удовольствием перебирают историческую землю, надеясь, что удастся совершить открытие.

Раскопки всегда были способом подработки для студентов. Арсений Моторин присоединился к археологам всего несколько дней назад, но уже полон впечатлений.
«Это очень интересно, — делится студент РГУ. — Конечно, денежное вознаграждение порадует любого студента, но пришел я сюда не за этим — решил попробовать из личного интереса. Мне всегда хотелось принять участие в раскопках».
А еще одному сотруднику Института археологии РАН, Федору Фетисову, в этом году довелось принять участие в раскопках, которые проходили у самого подножия Успенского собора.
«До этого там никаких исследований не проводилось, — делится Федор. — Было очень интересно. Шурф был глубиной примерно 3,5 метра. Поначалу в основном встречался строительный мусор, оставшийся от возведения собора. А уже дальше было интересно — пошли культурные напластования XVI, XV, XIV веков. Самая ранняя найденная керамика датируется XIII веком. Еще интересно, что был найден фундамент зелениных палат — это пороховой склад».
Каждая находка находит свое место, даже то, что может казаться мелочью, порой имеет огромное значение для понимания жизни людей далеких столетий. В археологии мелочей не бывает.
Издревле дружим с персами? Археологи нашли в Рязани уникальный артефакт
Под Рязанью археологи нашли следы поселения рязано-окских финнов
Археологи обнаружили редкие артефакты на Старой Рязани
Археологи нашли фибулу в Старой Рязани
В центре Рязани археологи нашли погребение матери и маленького ребенка