Исследование портала «Если быть точным» выявило, что в 2023 году Рязанская область относится к регионам, где качество жизни старшего поколения находится на уровне «проблема выражена выше среднего». Область получила индекс −0,6 и вошла в зону D рейтинга. Отрицательный индекс указывает на то, что регион либо по всем показателям уступает среднему, либо значительно проседает по одному из них.
В Рязанской области ожидаемая продолжительность жизни после 55 лет составляет 24 года. Доля пожилых людей (старше трудоспособного возраста) с доходами ниже прожиточного минимума составляет 2,5%, а доля занятых в этом возрасте — 11,2%. Социальная активность пожилых, выраженная в посещении культурных или спортивных мероприятий, составляет 23,8%.
Наиболее низкое качество жизни пожилых людей зафиксировано в Чечне (-2,4) и Забайкальском крае (-2,3), в то время как лучшие условия для пожилых созданы в Москве (2,5) и Санкт-Петербурге (2,1).