
Администрация города разработала комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами на территории Рязани на 2016-17 годы.
По словам и.о. начальника управления благоустройства города Ольги Свинцовой, завершается разработка нормативно-правовой базы по обращению с животными, ведется работа по созданию пункта передержки и системы информирования населения о его работе.
Специалисты планируют создать электронную регистрацию безнадзорных животных, которые попадают в муниципальное предприятие. На каждое животное заведут электронный паспорт.
Кроме того, предполагается добровольное чипирование животных. Это особенно актуально для тех животных, которые будут перемещать из пункта передержки.
«На первом этапе животные в пункте передержки будут находиться не менее семи дней. В дальнейшем время пребывания планируется изменить в сторону увеличения, — рассказала Ольга Свинцова. — Но, в любом случае, пожизненным пунктом для проживания животных муниципальный приют быть не может. Наряду с муниципальным на территории города могут функционировать и другие некоммерческие приюты, которые организуют зоозащитные организации. Данные приюты могут содержать животных неограниченное количество времени».
Основная цель работы пункта передержки не только обезопасить население от безнадзорных животных, но и вернуть потерявшихся животных владельцам, найти опекунов или новых хозяев. В связи с чем, большая роль будет уделена информированию населения посредством создания официального сайта муниципального предприятия. На данном сайте будут ежедневно меняться сведения о животных, поступивших в учреждение, а также о местах, куда будет выезжать бригада по отлову животных.
В завершение совещания участники обменялись мнениями и задали интересующие их вопросы. В частности, зоозащитник Нина Зотова и директор некоммерческого партнерства «Лучшие друзья» Вероника Жаворонкова высказались в поддержку увеличения срока передержки, а также более гуманных методов отлова животных. Помимо этого, было отмечено, что мероприятия, которые прошли в образовательных учреждениях города имели большой положительный отклик и зоозащитники с удовольствием примут в их проведении активное участие.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть