Примерное время чтения: 2 минуты
110

Студенты выступили за отставку министра образования

Именно его ведомство подготовило список вузов «с признаками неэффективности». Председатель профсоюза Алексей Казак заявил, что профсоюз студентов примет резолюцию с соответствующим призывом к президенту.

По мнению Алексея Казака, в «черный список» Минобрнауки попали «эффективные вузы, которые давали возможность среднему классу получать высшее образование». Глава РПС считает, что критерии эффективности подбирались так, чтобы признать неэффективными вузы, представляющие собой «лакомый кусочек» из-за имеющейся в их распоряжении недвижимости и земельных участков.

Минобрнауки признало неэффективными вузы, которые не соответствовали минимальным допустимым показателям по четырем из пяти критериев: средний балл ЕГЭ, объем научной работы, процент иностранных студентов, общий доход и площадь помещения на одного студента. В число «неэффективных» попали Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, Рязанский государственный университет имени С.Е. Есенина, а также много московских вузов и филиалов - МАРХИ, ГУУ, МГОУ, Литературный институт имени Горького и многие другие. По итогам мониторинга, в ближайшее время, министерство должно будет решить, какие неэффективные вузы ликвидировать, а какие реорганизовать или объединить с другими учреждениями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах