Примерное время чтения: 3 минуты
182

Рязанцы могут обсудить свою будущую пенсию виртуально

Рязань,22 июля – АиФ-Рязань. В контексте новой пенсионной формулы, которую планируется ввести в систему пенсионного обеспечения с 1 января 2015 года, расчёт пенсионных прав граждан будет осуществляться по балльной системе. Каждый год, отработанный гражданином, планируется оценивать с помощью годового пенсионного коэффициента, равного отношению суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо за календарный год, к нормативному размеру взносов на страховую пенсию по старости, напоминает пресс-служба регионального ОПФР.

В расчет страховой пенсии планируется засчитывать время срочной службы в армии и уход за ребенком — за эти периоды планируется присваивать особые коэффициенты.

По новым правилам, принципиальное значение приобретает вопрос продолжения трудовой деятельности после достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин): будет финансово выгодно выходить на пенсию позже, так как в данном случае будет применяться так называемый премиальный коэффициент.

Принцип исчисления размеров накопительной части пенсии останется прежним, однако в настоящее время, до 2014 года граждане должны определиться, в каком процентном соотношении формировать накопительную часть, — 2% или 6% от тарифа уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В связи с тем, что вопросы пенсионного обеспечения в настоящее время затрагивают фактически каждого гражданина, начиная от наступления трудоспособного возраста, а также учитывая большое количество обращений граждан, в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе отделения ПФР по Рязанской области открыто две темы для обсуждения: «Новая пенсионная формула; пенсионный калькулятор», и «Формирование пенсионных накоплений».

Пользователи социальной сети могут оставить комментарий или задать интересующий вопрос до 1 августа. 5 августа будут опубликованы ответы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах