Примерное время чтения: 3 минуты
165

Стареем. Каждый третий житель Рязанской области – пенсионер

Фото: www.pfrf.ru

Оказывается, в Рязанской области на начало 2013 года числилось 385,7 тысяч пенсионеров. Это примерно 33 процента от всего населения региона. Стоит отметить, что за последние годы этот показатель держится примерно на одном уровне и существенно не меняется.

В 2012 году в качестве пенсий этим людям было выплачено 46 миллиардов рублей. Причем, собственных доходов было получено всего 16 миллиардов. Связано это с тем, что в Рязанской области соотношение количества работающего населения и пенсионеров примерно 1х1. Разумеется, один человек не в состоянии прокормить и свою семьи, и фактически еще одного человека. Соответственно оставшаяся часть была получена из Пенсионного Фонда Российской федерации в качестве трансфертов.

 

 

По словам Геннадия Пашина, есть, конечно, и такие плательщики, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование вовремя и в полном объёме. В частности, задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере, превышающем 1 млн. рублей (включая задолженность за 2002 – 2009 гг.), имеют 56 предприятий Рязанской области. Список данных предприятий размещён на официальном сайте ПФР. Общая сумма задолженности работодателей региона по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование - 594,8 млн. рублей.

ПФР, отстаивая права граждан, ведет постоянную работу в рамках пенсионного законодательства. В течение 2012 года в кредитные учреждения направлено более 92 тыс. инкассовых поручений на общую сумму более 869 млн. рублей, по которым на данный момент поступило 526 млн. рублей.

Касаясь прогнозов о средних размерах пенсии в Рязанской области в 2013 году, управляющий отделением ПФР рассказал, что пенсии будут повышаться дважды: с 1 февраля на 6,6% и с 1 апреля – более чем на 3%. Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам.

По предварительным прогнозам ожидается, что по итогам индексаций и перерасчёта страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров в конце текущего года средний размер пенсии превысит 9562 рубля, трудовой пенсии – 9866 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах