Примерное время чтения: 3 минуты
95

Через три года очередей в детсады в Рязанской области не будет

Рязань, 12 октября, АиФ-Рязань. 11 октября, в четверг, в Рязани в детском саду №102 «Радуга» торжественно открыли дополнительные группы. На мероприятии присутствовали вр.и.о. Губернатора Рязанской области Олег Ковалев, глава городской администрации Виталий Артёмов и начальник городского управления образования Виталий Ерёмкин.

В июне 2012 года в детсаде, построенном более 40 лет назад, начались ремонтные работы. Над вторым корпусом за несколько месяцев был возведен третий этаж, в котором разместились еще две группы. Реконструкция дошкольного учреждения проведена в рамках реализации долгосрочных целевых программ «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах» и «Развитие дошкольного образования в городе Рязани на 2012-2014 годы». 11 млн. рублей на строительные работы было выделено из областного бюджета, и 5,33 миллиона - из муниципального.

По словам заведующей дошкольным учреждением Веры Журавлевой, новый этаж полностью решил проблему детсада с очередью по детям в возрасте три года: «На новом этаже разместятся дополнительно к десяти действующим две новые группы на 60 человек - старшая и подготовительная, также там открылся многофункциональный холл и кабинет экологии. Таким образом, очередь в сад по «трехлеткам» полностью закрыта». До реконструкции в «Радуге» работало 10 групп, которые посещали около 290 детей.

Глава администрации Рязани Виталий Артемов рассказал о планах муниципальных властей по расширению сети дошкольных учреждений. В 2012 году в детсадах областного центра будет создано 480 дополнительных мест. Совместно с областным правительством горадминистрация реализует проекты по возведению новых зданий - в текущем году введен в строй детсад в поселке Ворошиловка, в 2013 году начнутся работы по строительству детсада в рязанском микрорайоне Кальное. Администрацией города завершен процесс согласования документации по зданиям бывших детских садом, принадлежащих ОАО «РЖД» и ОАО «Ростелеком». «В 2013 году мы начнем уже не открывать новые группы в существующих садах, а строить новые детские сады», заявил Виталий Артёмов.

Глава региона Олег Ковалев проинформировал присутствующих, что с 2008 года в области было возведено 10 новых детских садом, проведена реконструкция двух дошкольных учреждений, открыты более 190 дополнительных групп. Принимаемые региональным правительством меры позволили ликвидировать очередь в детские сады в половине из 29 муниципальных образований. «До конца года мы планируем закрыть очередь по детям трехлетнего возраста в Рязани, а к 2016 году – полностью снять эту проблему», заверил глава региона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах