Примерное время чтения: 2 минуты
116

В Рязани растет число обращающихся за социальной поддержкой

Рязань, 20 августа, АиФ-Рязань. Администрация города Рязани проинформировала о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи отдельных категорий граждан».

Самой востребованной мерой социальной поддержки, по данным специалистов отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации города, является оказание единовременной материальной помощи горожанам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Обращения по этому виду поддержки составляют около 85% всех обращений граждан. Количество обращений по данной мере поддержки растет: если в первый год реализации долгосрочной программы (в 2008-м), материальная помощь была оказана 1565 семьям, то в прошлом году их количество увеличилось до 1944. Несмотря на рост числа обратившихся, средний размер оказываемой помощи в 2012 увеличился.

Большое количество обращений поступает в отдел от нуждающихся в дорогостоящем лечении. С начала текущего года материальную помощь на общую сумму 225 тыс. рублей получили 16 заявителей.

Ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны чаще всего обращаются с просьбой об оказании единовременной материальной помощи на ремонт жилья. В 2012 году на эти цели в программе было предусмотрен 1 млн. рублей, на которые свои жилищные условия смогли улучшить 34 человека. В результате перераспределения бюджетных средств администрации города удалось дополнительно изыскать на эту меру социальной поддержки еще свыше 700 тыс. рублей, на которые смогли отремонтировать свое жилье еще 24 частника, инвалида, а также вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Дополнительную социальную помощь могут получить малообеспеченные пенсионеры и инвалиды. На 1 июля 2012 года материальную помощь более чем на 800 тыс. рублей получили 336 семей, малообеспеченных семей, имеющих в своем составе пенсионеров или инвалидов. Особенно востребована среди данной категории такая дополнительная мера, как благотворительное питание. Каждый месяц отделом распределяется 1100 путевок в столовые города.

В целом, отмечается тенденция роста числа обращений горожан в администрацию г. Рязань за дополнительной социальной поддержкой и помощью. В 2009 году обратилось 3469 человека, через два года, в 2011-м, уже 4775. За первое полугодие текущего года помощь была оказана по 3023 обращениям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах