Примерное время чтения: 2 минуты
123

В Рязанской области приемные родители пройдут обязательное обучение

Рязань, 26 июня, АиФ-Рязань. Порядок и программа подготовки граждан, «желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей» разработаны Министерством образования Рязанской области и официально опубликованы 26 июля, в четверг.

Для будущих приемных родителей прохождение курсов подготовки будет обязательным. Без свидетельства об их окончании орган опеки не выдаст положительного заключения о возможности кандидата быть усыновителем, опекуном, патронатным воспитателем и так далее.

Подготовка будет обязательной для потенциальных приемных родителей – без свидетельства о её прохождении они не смогут получить заключение органа опеки о возможности быть усыновителем, опекуном, патронатным воспитателем. Посещать программу обязаны не только граждане России, но и желающие усыновить российских детей иностранцы и российские эмигранты - если они не прошли аналогичное обучение по месту постоянного жительства.

Обучение является бесплатным, проводить его поручено территориальным органам опеки и попечительства. Если у них нет таких возможностей, то организацией курсов могут заняться медицинские, образовательные учреждения, организации социальных услуг, в том числе, для детей-сирот.

Длительность программы подготовки составляет 72 часа, которые складываются из 24 часов теории и 48 часов практики. Курс состоит из 18 частей, включая введение, промежуточное тестирование и итоговую аттестацию в форме собеседования. На самую объемную тему - «Представление о семье как о развивающей системе. Роль семьи в обеспечении потребностей развития ребенка», - отводиться 16 часов, 14 из которых - практические занятия.

В расписание отведено время на изучение профильного законодательства, адаптацию ребенка и замещающей семьи, особенности развития и состояния здоровья детей-сирот, последствия жестокого обращения, навыки управления трудным поведением, особенности полового воспитания приемного ребенка. Завершать обучающую часть программы будет шестичасовой интерактивный обучающе-психологический тренинг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах