Примерное время чтения: 2 минуты
757

Столкновение антициклона и циклонов принесло в Рязань ураганный ветер

Рязань, 30 марта - АиФ-Рязань.

Мощный антициклон с центром в Предуралье принес в Рязанскую область и другие регионы центральной России ураганный ветер, сообщает Гидрометцентр России.

Вечером 29 марта и в ночь на 30 марта в Рязанской области скорость ветра достигала 21 метра в секунду. Пользователи соцсетей сообщают о двух сметенных ветром светофорах и вывеске аптеки в областном центре.

Как поясняют синоптики, наряду с антициклоном, под влиянием которого сейчас находится вся центральная Россия, причиной ураганного ветра стала возникшая разница атмосферного давления.

«Постепенно приближение с запада глубокого североатлантического циклона и южного циклона со стороны Украины привело к увеличению барических градиентов над большей частью Европейской России. Из-за большой разницы атмосферного давления в центрах атмосферных вихрей будет усиливаться ветер в зонах их соприкосновения. Влияние атмосферных фронтов циклонов на северо-западе, западе и юге сопровождается выпадением осадков», - объясняет Гидрометцентр.

По прогнозу, в течение недели такого сильного ветра в Рязани не будет: его скорость не должна превысить 6 метров в секунду. Ближайшие дни будут теплыми: до +7-8 градусов по Цельсию в дневные часы, но дождливыми. Может идти также мокрый снег.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах