
В ведомстве уже практически готов проект новых поправок в закон «Об оружии», согласно этому проекту изменится возраст с которого можно будет покупать оружие, он будет увеличен до 21 года (сейчас разрешено с 18 лет).
Планируется резко повысить штрафы за нарушение правил использования травматики и ввести запрет на ее ношение в общественных местах.
Новые поправки в закон будут запрещать применять оружие в пьяном виде. Если кто-то в состоянии алкогольного опьянения с использованием оружия совершит преступление, это будет отягчающим обстоятельством.
Если же пьяного гражданина задержат и при нем обнаружат оружие, то ему будет грозить административная ответственность.
Ключевым нововведением также будет создание специальной гильзотеки, в которой предполагается хранить гильзы всего проданного оружия, в том числе и травматики. Гильзы контрольного отстрела гильзотеки помогут быстро установить владельца оружия.
Кроме этого, МВД намерено ужесточить контроль над учреждениями выдающими медицинские справки, позволяющие получать оружие. Если поправки примут, проходить медосмотр можно будет только в государственных медицинских учреждениях по месту жительства. Таким образом полицейские планируют, уменьшить количество левых справок, которые некоторые клиники предлагают купить за небольшие деньги.
Проект поправок будет внесен в самое ближайшее время.
Напомним, что 7 ноября в Москве рано утром 30-летний юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов расстрелял своих сослуживцев. Погибли шесть человек. Предположительно мотивом для убийства стала глубокая депрессия и неразделенная любовь. Незадолго до убийства в социальной сети мужчина написал манифест, который был полон ненависти ко всему человечеству.
Сам арестованный заявляет, что устроил расправу ради самоутверждения. Его мать сообщила, что сын страдал от депрессии и принимал сильнодействующие медицинские препараты, в том числе такие, которые могут вызвать галлюцинации.
Сейчас уголовное дело возбуждено по статье 105 Уголовного кодекса России («Убийство двух и более лиц»). По этой статье Виноградову грозит максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть