В середине мая был вынесен приговор в отношении бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова. Ему присудили 17 лет пребывания в колонии строгого режима и 400 миллионов рублей штрафа. Защита бывшего чиновника намеревалась обжаловать решение суда, надеясь смягчить приговор. Но получилось наоборот — обжаловала приговор прокуратура, поскольку сочла такое наказание для чиновника слишком мягким. Подробности громкого коррупционного дела — в материале rzn.aif.ru.
Маловато будет
16 мая прошло очередное заседание суда, на котором был оглашен приговор бывшему вице-губернатору Рязанской области Игорю Грекову. Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей и лишением права занимать государственные должности на 12 лет.
Игорь Греков был признан виновным в особо крупном мошенничестве и получении шести взяток в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как сообщила пресс-служба Советского райсуда, Греков, признанный виновным в шести эпизодах получения взяток и одном эпизоде мошенничества в особо крупных размерах, на судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся.

Защита намеревалась обжаловать судебное решение, аргументируя это тем, что при вынесении приговора не были учтены смягчающие вину чиновника обстоятельства — Игорь Греков признал вину и содействует следствию. В пользу фигуранта защита приводила участие в различных спасательных операциях.
Однако прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор бывшему вице-губернатору Рязанской области Игорю Грекову. В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что жалоба связана с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.
«Сумма взяток по шести эпизодам составляет 136 миллионов рублей, — сообщила заместитель прокурора Рязанской области Екатерина Банникова. — Суд установил, что с 2018 по 2021 годы бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, действуя в составе организованной группы, получил взятки от представителей коммерческих организаций. Деньги передавали за покровительство при заключении госконтрактов на закупку медицинского оборудования и расходных материалов для больниц региона».
Кроме того, по словам зампрокурора, Греков похитил более 15 миллионов из бюджета при закупке дорожной техники. Имущество Игоря Грекова, стоимость которого эквивалентна сумме взяток, конфисковано в доход государства, в том числе дом, земельный участок, квартира, картины, иконы, трость, оружие.
В конце мая Советский районный суд Рязани начал рассмотрение иска генпрокуратуры РФ к Игорю Грекову о конфискации его имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы. Имущество намерены забрать в пользу государства.
В закрытом режиме
Расследование дела и первые задержания по делу с закупкой медтехники начались еще в 2022 году. 12 июля 2023 года заключили под стражу экс-сенатора от Рязанской области Ирину Петину. На следующий день, 13 июля 2023 года был задержан Игорь Греков.
Адвокат бывшего чиновника перед началом одного из заседаний делился с журналистами, что его подзащитный был на СВО и уже «отмыл все кровью». Юрист упоминал, что его подзащитный был дважды контужен. Эта тема всплывала и на допросах, когда Игорь Греков сказал, что не помнит всех деталей, ссылаясь на последствия контузии. Однако эти обстоятельства не смогли сильно повлиять на решение суда.
Добавим, что в декабре 2024 года Басманный суд Москвы арестовал бывшего губернатора Рязанской области Николая Любимова по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере. Также под стражу заключен бывший заместитель председателя регионального правительства Артем Никитин.