Примерное время чтения: 3 минуты
221

В администрации Рязани обсудили вопросы реализации новых правил пользования газом

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Сергей Сивоконь, начальник управления энергетики и ЖКХ администрации города Рязани Иван Миронов, представитель Государственной жилищной инспекции, руководители компаний, управляющих многоквартирными домами.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Рязаньгоргаз» Владимир Иванов обратил внимание собравшихся на то, что новые правила четко определяют порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, комплекс работ и услуг по аварийно-диспетчерскому обеспечению, техническому диагностированию, замене оборудования. Правилами также установлен порядок доступа к оборудованию для выполнения работ, предусмотренных договором, и минимальный перечень выполняемых работ. Особое внимание руководителей компаний, управляющих многоэтажными жилыми домами, Владимир Иванов обратил на то, что в соответствии с новыми правилами проверку исправности дымоходов и вентиляционных каналов необходимо проводить не реже 3-х раз в год (не позднее, чем за неделю до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Особое внимание к этой теме объясняет статистика – неисправность дымоходов одна из наиболее частых причин несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом. «Отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах – теперь достаточная причина для приостановления подачи газа без предварительного уведомления заказчика, также как и утечка газа, самовольная установка и неисправность газового оборудования. Также причинами приостановления подачи газа могут стать отсутствие договора на техобслуживание и отказ газовикам в допуске в квартиру для его проведения», - констатировал заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Рязаньгоргаз».

Также в ходе совещания обсуждалось то, что Правила закрепляют исключительные права на обслуживание и ремонт газового оборудования за газораспределительными организациями, осуществляющими транспортировку газа до абонента. В Рязани это только ОАО «Рязаньгоргаз».

По итогам совещания заместитель главы администрации города Рязани Сергей Сивоконь поручил начальнику управления энергетики и ЖКХ администрации города Рязани Ивану Миронову на еженедельных оперативных совещаниях в возглавляемом им управлении рассматривать вопросы, возникающие у населения, организаций и руководства управляющих компаний в связи с теми изменениями, которые вносят в работу городской сферы жилищно-коммунального хозяйства новые правила.

Справка: Предприятие «Рязаньгоргаз», образованное в 1954 году, стояло у истоков системы газораспределения Рязанской области. Сегодня ОАО "Рязаньгоргаз" – это мощное производственно-эксплуатационное предприятие, которое обеспечивает надежное, бесперебойное и безаварийное снабжение газом потребителей г.Рязани. ОАО «Рязаньгоргаз» включает в себя около двух десятков подразделений и служб, которые обслуживают свыше 1437 км газопроводов, 1297 газорегуляторных пунктов и газорегуляторных установок, более 300 котельных, газифицированные промышленные предприятия, коммунально-бытовые объекты и квартиры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах