Примерное время чтения: 3 минуты
96

Следствие о коррупции в бывшем руководстве рязанского УГИБДД завершено

Рязань, 4 марта, АиФ-Рязань. Следствие по уголовному делу в отношении бывшего руководства Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области завершено, сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ. Расследование преступной деятельности отстраненных от должности начальника регионального УГИБДД Александра Алфосова, его заместителя Валерия Вышинского и бывшего заместителя начальника межрайонного регистрационного экзаменационного отдела УГИБДД Игоря Тесленко велось Отделом по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ.

В ходе расследования уголовного дела следователями было выявлено 16 эпизодов преступной деятельности бывшего руководства УГИББ, что привело к возбуждению ряда уголовных дел, объединенных впоследствии в одно производство.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в покушение на получение взятки, в получение взятки, в мошенничестве, в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Первоначально уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2012 года, когда после получения взятки в размере 459 тысяч рублей через подчиненного сотрудника в своём служебном кабинете сотрудниками ГУСБ МВД России совместно с региональной ФСБ был задержан начальник областного УГИБДД Александр Алфосов.

По версии следствия, руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Кроме того, деньги обвиняемые получали от сотрудников областного УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки также получались от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза. По данным следствия, бывшие начальники рязанской Госавтоинспекции получили взяток на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Помимо этого, в июле 2011 года Александр Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук. Документ был предоставлен в кадровую службу и центр финансового обеспечения для получения надбавки за ученую степень.До момента ареста фальшивым кандидатом было получено около 13 тыс. рублей.

Совместно с инспектором по особым поручениям Алексеем Кристелевым, Александр Алфосов в начале 2012 года организовал установку в трех служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплекса аудио- и видеорегистрации. Информация поступала непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова.

Объем уголовного дела на бывшее руководство рязанского ГИБДД составляет более 45 томов. Следователи допросили более 500 свидетелей, проведены 17 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории трех субъектов РФ.

По ходатайству следствия Алфосов, Вышинский и Тесленко арестованы. В настоящее время им предъявлены обвинения по всем эпизодам преступной деятельности, объявлено о завершении следственных действий по уголовному делу и выданы материалы уголовного дела для ознакомления.

Расследование уголовного дела в отношении инспектора по особым поручениям Алексея Кристелева продолжается. Он отпущен под залог в размере три миллиона рублей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах