Примерное время чтения: 2 минуты
159

Научная конференция для специалистов сосудистых центров работает в Рязани

Рязань, 30 ноября, АиФ-Рязань. 29 и 30 ноября в Рязани на базе первичного сосудистого центра Рязанской городской клинической больницы №11 работает научно-практическая конференция для специалистов сосудистых центров, неврологов и терапевтов амбулаторного звена, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

Участники мероприятия рассмотрят актуальные вопросы оказания качественной медицинской помощи больным с церебральным инсультом, реабилитационным мероприятиям и вторичной профилактике заболеваний.

Специалисты проанализируют практику оказания медицинской помощи больным, перенесшим инсульт в Рязанской области. В регионе с 2009 года реализуется долгосрочная целевая программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта». В рамках программы в области созданы специализированные сосудистые центры. Благодаря эффективности мероприятий, заложенных в программе, смертность от сердечнососудистых заболеваний, в зависимости и формы, в Рязанской области снизилась на 10-30%.

С 2011 года объем финансирования мероприятий целевой программы был увеличен, благодаря чему в области откроется еще три первичных сосудистых центра на базе Касимовской, Ряжской и Шиловской центральных районных больниц. За восемь месяцев текущего года уровень смертности от инсультов снизился до 16,4%.

В форуме участвуют ведущие российские специалисты по медицинской реабилитации, представители Министерства здравоохранения Рязанской области, сотрудники регионального и первичных сосудистых центров Рязанской областной клинической больницы, Сасовской и Скопинской центральных районных больниц, а так же Рязанской городской клинической больницы №11.

Министерством здравоохранения Рязанской области в настоящее время разрабатывается проект региональной программы развития реабилитации после инсульта и вторичной профилактики. Эти мероприятия играют существенную роль в снижении смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда. Это направление закреплено в модернизационном сценарии Государственной программы «Развитие здравоохранения», рассчитанной на 2013-2020 годы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах