382
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли детям ездить на мопедах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аиф — Рязань 24/07/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2019

Можно узнать, имеют ли право несовершеннолетние садиться за руль мопедов? 
С. Михеева, Рязань 

Ответ редакции

В пресс-службе ГИБДД УМВД России по региону пояснили, что по закону управлять мопедом имеют право граждане старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории «М». Однако в ведомстве уточнили, что, как показывает практика, часто за руль скутеров садятся и дети более раннего возраста. К примеру, на прошлой неделе в Касимове местные полицейские поймали 15-летнего подростка, который управлял мотоциклом, не имея прав. В отношении матери несовершеннолетнего составили административный протокол по ч. 1 ст. 5.35  КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»). Женщине грозит наказание в виде штрафа в размере до пятисот рублей. Кроме того, сведения о случившемся направили в инспекцию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Форум
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах