О наполнении редкого фонда рассказывает руководитель Центра редких и ценных изданий библиотеки имени Горького Ольга Гербекова.
Как попадают в библиотеку
«Редкий фонд нашей библиотеки на сегодняшний день насчитывает около 20 тысяч изданий. Его выделили в 1992 году», — начинает свой рассказ Ольга Гербекова.
Существует два основных критерия отбора книг для фонда — хронологический и социально-значимый. Второй можно понимать очень широко. Сюда входят книги с автографами, интересными экслибрисами, книги, выпущенные в сложные исторические периоды (аутентичные историческим событиям). Здесь также есть современные издания особого полиграфического исполнения и факсимильные книги.
Самая старая книга в библиотеке — это третий том сочинений Цицерона «О природе бога». Она издана в Париже в 1670 году на французском языке. Как она оказалась в Рязани — загадка.

Вообще история попадания в библиотеку многих книг неизвестна или основывается на догадках исследователей. Но основной путь, с которым связано появление книг, — это объединение фондов библиотеки Благородного собрания, полковых и частных библиотек в 1923 году. Историю путешествия книги определяют по имеющимся на ней пометам и экслибрисам — особым знакам, указывающим на владельцев книги.
«Книги из библиотеки Благородного собрания легко отличить: на них есть либо бумажный ярлык, либо штемпель. Например, из этой библиотеки к нам попала самая старая в фонде книга на русском языке — „Универсальная арифметика“ Николая Курганова, изданная в 1757 году. Он преподавал в Морском корпусе в Кронштадте, был так называемым „педагогом-новатором“. Николая Курганова очень любили курсанты, часто засиживались в его комнате и после занятий. Сведения о судьбе этого человека крайне скудны и отрывочны. Однако учебники, написанные Кургановым, в своё время стали основными не только в Кадетском корпусе, но и во всех учебных заведениях России. Обучались по ним не одно поколение студентов. Кстати, он был автором учебников не только по математике, но и словесности, геодезии, навигации, картографии, занимался переводами новейших иностранных пособий», — обращает внимание Ольга Гербекова.
Многие книги перекочевали в «Горьковку» из библиотек Нежинского и Болховского полков. По словам руководителя центра редких и ценных книг, полковые библиотеки всегда отличались разнообразием: здесь не только издания по военному делу, но и книги по литературоведению, истории, географии.

Уникальные и дорогие
Выделяются книги, поступившие из частных библиотек. Особенно интересно, по словам Ольги Гербековой, собрание Василия Головнина и его сына Александра Васильевича Головнина.
«Во всех книгах есть пометы. Это не только подчеркивания, отчеркивания, но и многочисленные маргиналии (записи на полях). Если Василий Михайлович был не согласен с каким-то утверждением, он писал: „Считаю своим должным отметить, что здесь допущена ошибка...“ Он делал также и стилистические правки: расставлял цифры над словами для перестройки предложений. И при обработке книг мы заметили, что действительно его варианты предложений звучат более стройно и законченно», — продолжает рассказ руководитель редкого фонда.
Библиотека Головниных ещё в конце XIX века рассеялась по всей стране, некоторые экземпляры попали за рубеж, в Японию и Германию. Многие книги сейчас в питерских и московских фондах. По архивным источникам и сведениям, указанным в письмах, можно с уверенностью сказать, что в библиотеке было более 10 тысяч томов. Проведенное исследование и реконструкция этой богатейшей библиотеки выявило 764 документа, хранящихся сегодня в фондах 29 учреждений культуры, науки, образования. Среди них — крупнейшие библиотеки, музеи, архивы страны. В 2021 году Библиотека им. Горького выпустила двухтомный каталог «Библиотека Головниных», в который вошли описания всех на сегодня выявленных рукописей, книг на русском и иностранных языках, гравюр, входивших в состав этого личного собрания.
Трофейная книга «Рассказы разных авторов для сидящих у камина или находящихся в пути», попавшая в «Горьковку» в 1947 году, оказалась весьма интересной. Как рассказала Ольга Гербекова, издана она в 1835 году в Париже на английском языке. На деле это «однодневное чтиво», которое раньше брали в дорогу, но книга входила в состав уникальной старейшей библиотеки герцога Брауншвейгского, берущей свое начало с середины XVI века. Принадлежность к этой библиотеке легко было установить по гербовому экслибрису на форзаце книги.
Одна из самых дорогих и ценных книг середины XIX века — «Основы химии» Дмитрия Менделеева. Это двухтомное прижизненное издание, в котором впервые напечатали обоснование периодической системы. Оно вышло небольшим тиражом, многие экземпляры утеряны.

Автограф на память
Придают книге ценность и автографы. Их зачастую оставляли либо авторы, либо владельцы. Например, в «Истории философии» 1839 года автограф обозначает, что книга принадлежала архимандриту Иоакиму, служившему в Спасо-Ефимиевом монастыре в городе Суздале.
«Интересен такой факт: при Екатерине II здесь учредили тюрьму — Суздальскую крепость. Даже в дореволюционном издании „В казематах“ Александра Пругавина, которое, кстати, тоже входит в редкий фонд нашей библиотеки, мы находим описание этой тюрьмы. Она ставилась в один ряд с Петропавловской крепостью и Шлиссельбургом. При архимандрите Иоакиме же в Суздальской крепости заключили предсказателя Авеля, который предвещал смерть Александра I», — рассказывает Ольга Гербекова.
Книга Виктора Жерве 1913 года «Денис Васильевич Давыдов» ценна не только тем, что это прижизненное издание автора. Здесь встречается особый автограф-инскрипт, то есть посвящение. Автор оставил его для музея Устюжского полка, в котором и служил поэт Денис Давыдов. В «Горьковку» же эта книга, скорее всего, попала благодаря тому, что полковые библиотеки часто обменивались литературой. Видимо, книга Жерве оказалась в Болховском или Н 1f40 ежинском полку, а затем, в послереволюционное время, издание перешло в фонд горьковской библиотеки.
Еще один интересный инскрипт — «В рязанскую публичную библиотеку от автора» — написан на первой и второй частях «Истории русской словесности» Степана Шевырёва, изданной в 1846 году.
«Степан Шевырёв — литературный критик, историк литературы, профессор Московского университета и академик Петербургской Академии наук, совместно с Погодиным издавал и редактировал журнал „Москвитянин“, особенно близок был с Николаем Гоголем. Вероятнее всего, своё издание он передал во время открытия Рязанской публичной библиотеки в 1858 году. Подобные пожертвования своих монографий преподаватели Московского университета делали при открытии новых публичных библиотек в Российской империи. Не исключением стала и наша библиотека», — считает руководитель редкого фонда.

Ищите подписи
«Надо сказать, что книги интересны своими автографами не только в том случае, если они относятся к XVIII-XIX векам. Современные автографы тоже уникальны», — обращает внимание Ольга Гербекова.
Например, «Избранные сочинения» Александра Пушкина, изданные в свое время миллионным тиражом и имеющиеся во многих частных библиотеках и сегодня, попали в редкий фонд благодаря одной маленькой подписи. Её оставил правнук великого поэта Григорий Пушкин, который посетил библиотеку в 1979 году.
«Автографы в книгах стали цениться ещё в XVII веке. В этот период их начали продавать на аукционах. Для того чтобы автографы можно было идентифицировать, с 1802 года в Париже стали издавать специальные каталоги. Правда, уже в первой четверти XIX века стали массово появляться подделки, поэтому выпуск каталогов приостановили, а затем снова вернули. У нас есть каталог за 1870 год. В нём — образцы подписей разных творческих личностей и государственных деятелей», — рассказывает Ольга Гербекова.
В начале XIX автографами заинтересовались и в России. Первым их собирателем стал Мусин-Пушкин. А в 2013 году в библиотеке имени Горького появился автограф его потомка — Андрея Мусина-Пушкина. Вот такая историческая связь.
«Автографы — это настоящие книжные памятники. Они также ценны, как и живопись, скульптура и так далее... Наша задача — сохранить это богатое культурное наследие», — замечает Ольга Гербекова.
Все книги хранятся в специальном помещении. Представители Центра консервации постоянно проверяют уровень освещённости, влаги, температуры в хранилище и стараются всеми силами сохранить имеющиеся экземпляры.
Кстати
В редком фонде имеются и современные издания. В основном, это книги особого полиграфического исполнения: в коже, с металлическими накладками, шелковыми ляссе и золочеными обрезами.
Много книжек-малюток разных размеров. Они составляют большую коллекцию, включающую около 700 миниатюрных книг. Наиболее ценная из них книга Грибоедова «Горе от ума» 1860 года издания. Самые маленькие книжечки, выпущенные уже в 2000-х годах, не превышают размер 1,5×1 сантиметров.
Ценятся и факсимильные издания. Это старинные книги, отсканированные особым способом. Факсимильная книга «Остромирово Евангелие» полностью повторяет оригинал рукописи XI века, включая разрывы и заломы страниц. Такие издания — большое подспорье для ученых, ведь доступ к оригиналам для большинства читателей ограничен.
В Рязани полторы тысячи книг для слепых могут отправить на помойку
В Рязани работает уникальный книжный магазин
У главной библиотеки Рязанской области юбилей
«Дом русского зарубежья» подарил Рязани «запрещенные» книги